Многодетная мама спасена
Врачи Видновского перинатального центра Ленинского округа успешно провели операцию пациентке с редкой формой врастания плаценты.

30-летняя местная жительница поступила с осложненной беременностью. Во время обследования врачи ультразвуковой диагностики обнаружили у пациентки редкую форму врастания плаценты без рубца на матке. Многодетная мама трёх дочек в свою очередную беременность ждала сына.
– На сроке 34 недели наши врачи ультразвуковой диагностики нашли очень редкую форму врастания плаценты без рубца на матке. Это произошло из-за того, что были выскабливания и манипуляции с отделением плаценты в предыдущие беременности. Очень редкое истинное врастание, его сложно диагностировать, – рассказал заведующий акушерским отделением патологии беременности Ильяс Куликов.
Отмечается, что на этапе подготовки к операции, чтобы не пользоваться донорскими компонентами, специалисты заготовили две дозы аутоплазмы и, дождавшись доношенного срока беременности 37 недель, провели операцию.
– Было врастание в переднюю и в заднюю стенку матки. Благодаря нашей разработанной методике, удалось иссечь эту патологическую аневризму и сохранить пациентке репродуктивный орган. Кровопотеря минимальная и составила 679 миллилитров. Если бы диагноз не был поставлен вовремя и она оперировалась в другом месте, то все могло закончиться иначе, – поделился подробностями Ильяс Куликов.
В акушерском отделении беременности Видновского перинатального центра сейчас находятся 12 будущих мам с диагнозом «врастание плаценты». Всего с 2014 года здесь спасены жизни порядка 300 женщин с такой проблемой. Это жительницы не только подмосковного региона. Есть пациентки из Тувы и Тверской области. Успешное проведение операций такой сложности – личная разработка врачей центра.