ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Полезные советы » Как правильно кормить птиц зимой?

Как правильно кормить птиц зимой?

По лесному календарю известного натуралиста Виталия Бианки февраль считается месяцем лютого голода для птиц. Они сталкиваются с двумя взаимосвязанными проблемами – поиск пищи и терморегуляция. Чтобы не переохладиться и поддерживать температуру тела, птицам нужно постоянно питаться.


Как помочь нашим пернатым друзьям пережить сложный зимний период? Об этом мы спросили у бердвотчера и фотографа птиц Ольги Еременко. По профессии Ольга экономист, а в школьные годы увлекалась биологией, участвовала в олимпиадах. Два года назад она стала заниматься бердвотчингом (любительская орнитология), даже окончила специальные курсы при МГУ. И теперь это стало ее хобби – наблюдать, изучать и фотографировать птиц.

Как различить разноперую компанию?


Всех зимующих у нас птиц можно разделить по способу питания.
Насекомоядные зимой находят пропитание в расщелинах коры, куда прячутся на зимовку жучки и паучки. Это крапивник, пищуха и желтоголовый королек. Желтоголовый королек – самая маленькая птичка в России, ее вес всего 6 граммов. Она настолько мала, что для поддержания температуры тела ей надо постоянно питаться. Если она хотя бы один раз в час не поест, то может погибнуть. Пищуха в поисках еды ползает по стволу дерева. Если вы увидите в лесу или на своем дачном участке, как по спирали по стволу вверх головой перемещается птица, то это пищуха.
Зерноядным и фруктоядным птицам – дроздам и снегирям – зимой проще всего добыть корм. Например, численность дроздов-рябинников сильно зависит от урожая рябины. Интересно, что снегири питаются только семенами плодов, а дрозды, наоборот, – поедают только мякоть. Семена в их желудках не перевариваются и в неизменном виде попадают в почву и прорастают. Из северных регионов к нам на зимовку прилетают свиристели и чечётки. Последние кормятся на полях в высокотравье, где сохраняются семена.

В нашей полосе зимует около 90 видов птиц – синицы, воробьи, дрозды, поползни, вьюрковые, дятлы, а также хищные и водоплавающие птицы. Одних только синиц – несколько разновидностей: большая синица, лазоревка, московка, пухляк и черноголовая гаичка. Воробьев – два вида: полевой и домовый.


Но большинство зимующих у нас птиц – всеядные. Их чаще всего можно увидеть на кормушках. К примеру, большая синица питается не только зернами и семечками, но может искать насекомых, есть сало и даже мясо.
Скопление птиц на кормушках привлекает хищников, которые ищут, чем бы поживиться. Если ваша кормушка исправно функционирует и ее постоянно посещают птицы, то обычно к ней будет прикреплен свой ястреб-перепелятник. Он «мониторит» кормушку и хватает зазевавшуюся птичку. Есть еще ястреб-тетеревятник, но он предпочитает более крупную добычу и частенько гоняется за голубями. На воробьинообразных птиц охотится маленькая сова, которую так и называют – воробьиный сычик.
Из дроздов зимой можно встретить рябинника и чёрного дрозда, а также близкую к дроздам птичку – зарянку.
Из семейства вьюрковых у нас зимуют зеленушка – птичка зелено-желтого окраса, чиж, щегол и дубонос – птица с крупным клювом, которым он может разгрызать даже жесткие орехи.
В лесах и парках часто можно видеть и слышать дятлов – пёстрых, черных, зелёных и седых. Дятлы выдалбливают из стволов деревьев насекомых, но зимой любят посещать и кормушки. Если вы на своем дачном участке положите кусочек сала, то ждите в гости не только синиц, но и дятла.
На кормушки часто прилетают поползни. Они любят запасать еду и прятать ее в складках коры деревьев. К запасающим птицам относятся и сойки. Они заглатывают орехи по нескольку штук, улетают и прячут их про запас.

Чем кормить, чтобы не навредить?


Часто можно видеть, как люди, выходя на прогулку в парк или на набережную, выносят все, что у них осталось на столе, – хлеб, печенье, чипсы. Птицы это съедят, но могут погибнуть от такого угощения. Нельзя кормить их черным хлебом, он плохо переваривается и даже может вызвать отравление, а вот сухарями из белого хлеба угостить можно. Уток лучше хлебом не кормить совсем, а сварить им гречки, но не бросать ее в воду, а оставить на берегу.
Нельзя кормить птиц пшеном, потому что пшено – это очищенное просо, на нем образуется оксидная пленка, которая для птиц ядовита. Вместо пшена лучше купить неочищенное просо или корм для канареек. Для фруктоядных птиц – дроздов и снегирей можно развесить на деревьях заготовленные с осени рябиновые бусы или гирлянды из сушеных фруктов. Но самый доступный и полезный для всех птиц корм – это нежареные орехи и семечки подсолнуха. Они богаты растительными жирами и станут лучшим обедом для большинства пернатых.