ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » Военнослужащие запаса, имеющие медицинское образование, помогают врачам в Подмосковных больницах

Военнослужащие запаса, имеющие медицинское образование, помогают врачам в Подмосковных больницах

О том, что врачи находятся на передовой, без полноценного отдыха и сна, сутками работают, чтобы спасти жизни больных, часами ходят в неудобных защитных костюмах, неоднократно говорил Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Именно поэтому все органы власти региона сейчас занимаются поиском возможностей для привлечения дополнительных сил в помощь медикам.

Одним из источников пополнения рядов медицинских работников, в полном смысле этого слова работающих в условиях необъявленной войны с пандемией, являются военнообязанные медики, находящиеся в запасе.

В ГУРБ Московской области сообщили, что сейчас военными комиссариатами в муниципальных образованиях  ведется активная работа с лицами, состоящими на воинском учете и имеющими медицинское образование.

Медицинские специалисты, находящиеся в запасе, могут внести знаичительный вклад в пополнение медицинского персонала областных больниц и поликлиник, в первую очередь это средний и младший медицинский персонал - фельдшеры, мед. сестры,  санитары, специалисты по работе с медицинским оборудованием.

Первый положительный опыт такого варианта привлечения медицинских работников еще в апреле состоялся в городском округе Красногорск и в настоящее время успешно распространяется в других муниципальных образованиях.

Ориентируясь по спискам вакансий, предоставленных Министерством здравохранения Московской области, военкомы беседуют с потенициальными кандидатами и предлагают им вновь вернуться к медицинской практике. Рассматриваются вакансии как в инфекционных  отделениях и обсервациях, так и в больницах и поликлинниках общего профиля –  рабочие руки, медицинские знания и опыт сейчас нужны везде.

«В результате таких бесед на сегодняшний день для укомплектования вакантных должностей в областных больницах отобрано 159  человек из числа военнослужащих, находящихся в запасе. Все они добровольно изъявили  желание вернуться к медицинской работе. По нашей информации большая часть из них сейчас оформляет документы, предусмотренные трудовым законодательством, а 32 человека уже приступили к работе  в медицинских организациях  Дмитрова, Красногорска, Домодедово, Можайска, Ногинска, Одинцово и Солнечногорска», - отметил член оперативного штаба по проведению санитарно-эпидемиологических  мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов, - «Военные комиссариаты муниципальных образований и далее будут продолжать работу по подбору кандидатов для комплектования медицинских учреждений области, пока не пообщаемся со всеми, имеющими соответствующие военно-учетные специальности».