Полиция Ленинского г.о. призывает родителей не оставлять детей в помещениях с открытыми окнами
Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, когда маленькие дети выпадают из окон, особенно в возрасте от 3 до 5 лет. Печальная статистика говорит о том, что почти половина случаев происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.
Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.
Чтобы уберечь ребенка от падения из окна, придерживайтесь следующих правил:
- Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может искалечить жизнь ребенка;
- Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;
- Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
- Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник;
- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не смог открыть окно самостоятельно.
УМВД России по Ленинскому городскому округу призывает родителей быть бдительнее! Не оставляйте детей без присмотра!
Заместитель начальника ОУУПиПДН - начальник ОПДН
УМВД России по Ленинскому г.о.
майор полиции Е.А. Лаговский