ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов страны

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов страны

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов страны – и не только в мегаполисах. В конце июля Президент подписал закон «Единой России» о «народном бюджете» на муниципальном уровне, который дает возможность жителям самим выбирать, на что в первую очередь потратить бюджетные деньги. Это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Обязательное условие для проведения работ – общественный контроль.

В документе объединены лучшие региональные практики – сама программа работает в отдельных областях с 2011 года, однако объем бюджетных средств, которые тратят с учетом мнения граждан, пока составляет около 1%.

Со временем количество реализуемых проектов увеличивалось кратно. К примеру, в 2015 году их было чуть больше 2 600 по стране, в 2016 году – уже почти 9 000. На конец 2018 года 33 региона включили инициативное («народное») бюджетирование в свои региональные программы. Теперь же оно будет работать по всей стране.
Параллельно с региональными программами «народного бюджетирования», сопровождением благоустройства территорий и объектов занимается партпроект «Городская среда». Он также позволяет учесть мнение граждан и обеспечить общественный контроль за ходом работ.

В 2019 году с его помощью в стране благоустроили около 11 тыс. дворов и почти 6 тыс. общественных пространств – парков и скверов, аллей и площадей. В общей сложности на работы направлено более 40 млрд руб.

В 2020 году проведение общественных обсуждений осложнилось из-за пандемии. Тем не менее в плане еще около 4 тыс. парков и скверов и 9 тыс. дворов. Общее финансирование – более 43 млрд руб.

Все зависит от активности людей. Они решают на собраниях, что им нужно – только потом дизайнеры и архитекторы готовят проекты, а власти выделяют на них средства. В следующем году предполагается продолжить финансировать проект «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.