ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » Экс-главу сельского поселения Совхоз им. Ленина Елену Добренкову уличили в нецелевом использовании бюджетных средств и усмотрели в ее действиях признаки коррупционных правонарушений

Экс-главу сельского поселения Совхоз им. Ленина Елену Добренкову уличили в нецелевом использовании бюджетных средств и усмотрели в ее действиях признаки коррупционных правонарушений

Чиновница умудрилась допустить множественные нарушения бюджетного законодательства, в числе которых нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму свыше 50 млн. рублей. Факты вскрылись при проведении плановой проверки Контрольно-счетной палатой Ленинского городского округа (КСП). Теперь разбираться в обстоятельствах произошедшего будет прокуратура.

КСП завершила проверку законности и результативности использования бюджетных средств администрацией сельского поселения Совхоз им. Ленина, в том числе, для финансирования двух подведомственных учреждений культуры и спорта. И, по словам председателя контрольно-счетного органа Елены Егоровой, выявлено значительное количество нарушений требований бюджетного законодательства, о которых она доложила депутатам округа на заседании профильной комиссии. Деятельность поселковой администрации проверялась за период с января 2018 года по март 2020 года.

Депутатов возмутила огромная кредиторская задолженность, образовавшаяся на начало 2020 года. По администрации она составила более 10,5 млн. рублей, а по двум муниципальным подведомственным учреждениям свыше 7 млн. рублей. Проиллюстрировать причинно-следственную связь образования долга попыталась председатель контрольно-счетной палаты.

«Кредиторка по администрации возросла в 170 раз по сравнению с 2018 годом. Причина такого роста кроется в том, что уже в течение 2019 года источника для ее погашения просто не было. Это результат действий главного распорядителя бюджетных средств (администрации сельского поселения), которые позволяли принимать бюджетные обязательства в объеме, превышающем объем доведенных на советующие цели лимитов бюджетных обязательств. Платить было не с чего», - пояснила Елена Егорова.

Сумма принятых обязательств по заключенным контрактам не должна превышать объем доведенных на советующие цели лимитов. Такие требования установлены для получателя бюджетных средств п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Данная норма продублирована в ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В течение года лимитов бюджетных обязательств было недостаточно, чтобы расплатиться по контрактам. При этом, бюджет по расходам исполнен практически в полном объеме (99,7%). Считается, что все обязательства оплачены и все запланированное должно было быть исполнено, но этого не произошло.

Тоже самое происходило при исполнении планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных бюджетных учреждений: уменьшались расходы, по которым были приняты денежные обязательства в рамках заключенных договоров, чем создались предпосылки для образования кредиторской задолженности. При этом все планы финансово-хозяйственной деятельности подведомственным учреждениям согласовывала администрация поселения.

«Администрацией грубо нарушались требования сметно-бюджетной дисциплины. Это абсолютная непрозрачность расходных обязательств. Что в этой смете? На какие цели? При существующем в администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина характере планирования расходов создавались предпосылки к нецелевому использованию средств местного бюджета. В таком поведении мы можем усмотреть признаки коррупционной составляющей», - поделилась своим мнением на заседании комиссии Елена Егорова.

О наличии коррупционных рисков при использовании бюджетных средств свидетельствует непрозрачность расходных статей бюджета муниципального образования в связи с нарушениями администрацией сельского поселения Совхоз имени Ленина Порядка ведения бюджетной сметы, в том числе отсутствием обоснования (расчетов) плановых сметных показателей к бюджетной смете и порядка планирования бюджетных ассигнований.

В результате контрольного мероприятия были проанализированы договоры и муниципальные контракты, т.е. принятые бюджетные обязательства.

По словам Елены Егоровой пришлось это сделать, потому что непонятно, с какого периода задолженность возникла, ведь обязательства по контрактам практически были тождественны из года в год. Это аренда помещений, обслуживание объектов благоустройства и озеленения, разовые договоры содержания отдельных объектов.

Исследования муниципальных контрактов, заключенных с ЗАО «Совхоз им. Ленина» и Управляющей компанией «Совхоз им. Ленина +», показали, что объекты, не принадлежащие муниципалитету, на регулярной основе содержались и обслуживались за счет средств местного бюджета. Все это является нецелевым использованием бюджетных средств. Нецелевое использование бюджетных средств в администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина произведено в размерах, превышающих кредиторскую задолженность, образовавшуюся у администрации сельского поселения на начало 2020 года, чем нарушены интересы муниципального образования, поскольку указанное обстоятельство обязывает учесть повторно принятые ранее обязательства в расходах бюджета муниципального образования и расплатиться по принятым обязательствам, увеличив в следующем финансовом периоде нагрузку на бюджет муниципального образования.

Кроме того, в своих выводах КСП обратила внимание на то, что сделки, совершенные администрацией с ЗАО «Совхоз им. Ленина», не имеют обоснований цены на услуги. С предприятием заключались договоры аренды, в цену которых включались коммунальные услуги.

В отсутствие обоснования цены договоров аренды в рамках проверочных мероприятий произведен укрупненный расчет определения тепловых нагрузок и водопотребления в соответствии с Методикой определения тепловых нагрузок, а также СНиП для административных и культурных объектов. При расчете потребленной энергии применен расчетный метод в отсутствии данных с приборов учета по системам тепло/водоснабжения с применением тарифов, утвержденных для ЗАО «Совхоз им.Ленина» и действующих в период 2018-2019 годов. При этом в расчетах учитывалась дифференциация тарифов (в соответствии с постановлением Комитета по ценам и тарифам, а также в соответствии с действующим законодательством тарифы для ресурсоснабжающих организаций утверждаются по полугодиям (с января по июнь и с июля по декабрь), а также при расчетах ввиду отсутствия данных использованы усредненные данные по рабочим дням.

При сравнении проведенных вычислений с данными договоров аренды можно сделать вывод, что арендатор (администрация сельского поселения Совхоз имени Ленина) переплатил ЗАО «Совхоз им.Ленина» за потребленные энергоресурсы 602,2 тыс. рублей без учета платы за электроэнергию и платы за охранные услуги, МБУК «Центр культуры пос. Совхоз им. Ленина» свыше 6,7 млн. рублей, МБУС «Центр физической культуры и спорта пос. Совхоз им. Ленина» свыше 1,5 млн. рублей.

«Многие вещи звучат фантастично. Возникает вопрос, а где полиция, ОБЭП? В моем понимании, некоторые действия администрации - это просто мошенничество. Здесь речь уже не об административной ответственности, а об уголовной», - прокомментировал депутат Александр Баюклин.

В КСП предполагают, что кредиторская задолженность могла образоваться в результате перекидывания средств с контрактуемых расходов на стимулирующие выплаты главе и сотрудникам администрации. Ежемесячно представительным органом принималось по три решения, касающихся стимулирующих выплат.

«Выполняя свои полномочия руководитель администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина производила неправомерные и избыточные выплаты себе как руководителю организации, имеющей по состоянию на 01.01.2020 года значительный размер кредиторской задолженности, включая задолженность перед внебюджетными фондами, за которую ежедневно начисляются пени», - говорится в отчете контрольно-счетной палаты.

Так, за первый квартал 2020 года Елена Добренкова заработала свыше 1,5 млн. рублей. Надо заметить, что первый квартал был завершающим периодом в преобразовании Ленинского муниципального района в городской округ. В 2019 году на зарплату главе поселения было потрачено 3 711 544,6 рублей, это более 309 тыс. рублей в месяц.

«Ситуация, в которой глава поселения выплачивает себе баснословные премии, а при этом не хочет закрывать обязательства даже по перечислениям во внебюджетные фонды, кажется невероятной. Ведь на эти астрономические суммы тикают пени и штрафы. Не понимать этого она не могла. Деятельность главы в силу закона заканчивалась, и, судя по всему, долги копили абсолютно умышленно», - объяснил заместитель председателя Совета депутатов Артур Григорян.

Отметим, что это первый полноценный аудит в данном поселении. Так как ранее полномочия по контролю за исполнением бюджета, планированию расходных обязательств, а также работой подведомственных учреждений, включая администрацию, были возложены на одного из местных депутатов – Лидию Власову. В КСП пояснили, что наличие такой формы – это прореха в законодательстве - депутат не может в полной мере обеспечить контроль, не может выйти за рамки полномочий в совете, которые ограничивают его функции.

Напомним, контрольное мероприятие должно было завершиться 10 июля, но было продлено ввиду препятствия ходу проверки Елены Добренковой, которая являлась председателем ликвидационной комиссии и должна была предоставлять необходимые документы.

«Мы несколько раз обсуждали материалы, я ознакомлен с отчетом. Если первую часть - планирование и оформление документов можно списывать на какую-то расхлябанность, помноженную на отсутствие какого-либо контроля на протяжении многих лет, то последующие вещи, которые здесь прозвучали и те суммы, которые назывались, требуют пристального изучения специализированными органами», - резюмировал заседание комиссии глава городского округа Алексей Спасский.

«Задолженности включают в себя налоговые, страховые и пенсионные выплаты. В таком поведении Добренковой легко угадывается стилистика Павла Грудинина, верным адептом которого она является. Только денежные масштабы разные. Поэтому не случайно все нарушения нецелевого использования бюджетных средств на закупку муниципальных нужд, так или иначе связаны с ЗАО «Совхоз им. Ленина» Грудинина», - сказал депутат Павел Русаков.