ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » 8-9 декабря 2020 года состоялась IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности»

8-9 декабря 2020 года состоялась IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности»

8-9 декабря 2020 года состоялась IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности», посвященная ученому-педагогу, профессору Куфаеву Василию Исидоровичу. В формате онлайн на платформе Zoom встретились учителя Видновской гимназии и представители ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» и Ассоциации социальных педагогов и педагогов-психологов Подмосковья. На конференции в рамках круглых столов и мастер-классов обсудили проблемы по следующим направлениям: 1. Теоретико-методологические и организационно-методические подходы к проблеме организации социально-педагогической деятельности. 2. Организация наставнической и добровольческой деятельности в вопросах сопровождения замещающих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и др. 3. Организация социально-педагогического и психологического сопровождения детей, воспитывающихся в замещающих семьях. 4. Современные психолого-педагогические, социальные и правовые проблемы изучения деструктивного поведения. 5. Основные направления, формы и методы профилактики социально негативных явлений и коррекционно-реабилитационной работы с детьми девиантного поведения. 6. Современные психолого-педагогические, социальные и правовые проблемы безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних. 7. Теоретические и практические аспекты психолого-педагогической и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и подростками. 8. Система работы педагогических коллективов (учителей, социальных педагогов, специалистов социальной сферы) и субъектов профилактики ксенофобии, экстремизма и национализма в детско-подростковой среде. 9. Организация социально-педагогического и психологического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью. 10. Проблемы и перспективы развития социального партнерства.