ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » 11 сентября на День города Видное и Ленинского городского округа у кинотеатра «Искра» работала фотовыставка «Б.В.Ефимович – автор проекта рабочего посёлка Видное»

11 сентября на День города Видное и Ленинского городского округа у кинотеатра «Искра» работала фотовыставка «Б.В.Ефимович – автор проекта рабочего посёлка Видное»

Выставка создана по документам и фотографиям из архива Историко-культурного центра. Фотовыставка – это рассказ о жизни и творчестве талантливого архитектора Бориса Васильевича Ефимовича, автора «сорока уникальных зданий и сложных архитектурных комплексов». Однако долгое время имя архитектора было незаслуженно забыто. На выставке впервые демонстрировались уникальные фотографии из личного архива семьи Б.В.Ефимовича. Жители города увидели маленького Борю с отцом и мамой, ученика ремесленного училища и студента Петроградского института гражданских инженеров. Познакомились с проектами архитектора Ефимовича: Дворце на Яузе и Зелёном театре на ВДНХ, санатории «Красная Москва» в Сочи, санатории «Родина» (до 2015 года «Украина») в Крыму, санатории «Наркомвода». Особый интерес у горожан вызывали старые фотографии города Видное, историческая часть которого построена по проекту архитектора Б.В.Ефимовича. Жители подолгу стояли у фотографий, рассказывали свои жизненные истории, делились воспоминаниями. Выставка пользовалась большой популярностью у населения. С экспозицией познакомился глава Ленинского городского округа Дмитрий Александрович Абаренов, с удовольствием послушал рассказ о талантливом зодчем и сфотографировался на память.