ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » Женщины-ветераны Ленинского городского округа делают окопные свечи для участников специальной военной операции

Женщины-ветераны Ленинского городского округа делают окопные свечи для участников специальной военной операции

Третий месяц женщины-ветераны Ленинского городского округа делают окопные свечи для наших защитников Отечества – участников специальной военной операции. Если в начале этого славного почина стояли всего три человека, то теперь таких волонтеров больше ста. Их руками сделано больше тысячи заготовок, которыми можно прогреть блиндаж, просушить одежду, погреть руки, приготовить нехитрую еду, разогреть ее. Уже пришли благодарственные отклики от бойцов. Свои теплые обращения к женщинам они заканчивают словами: «Победа будет за нами!».


…Мы пришли в среду в Совет ветеранов Ленинского городского округа не случайно – именно по средам женщины-ветераны и представительницы Московского областного регионального «Союза женщин России» в Ленинском городском округе собираются здесь для создания заготовок окопных свечей. Работа у них спорится: в уже чистые, обожженные от краски баночки, вставляется гофрокартон, сложенный определённым образом. Он является основным фитилём окопной свечи, а заливка смесью парафина и воска происходит в другом помещении Совета ветеранов – в доме №22 на ул. Заводской. Как нам рассказала председатель Совета ветеранов АО «Москокс» Галина Непринцева, в этом помещении женщины помогли волонтёрам навести чистоту и порядок: «Мы собираемся в Совете ветеранов, в доме № 70 на улице Школьной, а представительницы завода «Мосметаллоконструкция» плетут сети в кинотеатре «Искра». Мы все так хотим быть полезными для своей страны в это нелегкое время. У некоторых из нас в военной операции участвуют родные и близкие, как не переживать за них, не стремиться оказать помощь?»

Николай Александрович БОЧКОВ, первый заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского городского округа:
– Гордимся нашими женщинами-ветеранами. Они сразу же после начала специальной военной операции захотели быть полезными для наших защитников. В «Искре» они собирают тактические носилки, маскировочные сети, теперь занимаются еще и изготовлением окопных свечей. И как здорово, что в прошлом году мы возродили ветеранские организации двух крупных видновских заводов – Московского коксогазового и «Мосметаллоконструкция». Ветераны, помогая защитникам Отечества, не только выполняют свой гражданский долг, но и показывают молодежи пример патриотизма и высокой нравственности.


На каждой баночке – этикетка со словами: «Своих не бросаем». И действительно, женщины делают все возможное, чтобы помочь нашим бойцам, как когда-то их мамы и бабушки помогали советским воинам в ходе Великой Отечественной войны.
Руководит работой волонтер Анна Зиберева, видновчанка, у которой есть своя семья. Но она находит время, чтобы помогать защитникам Отечества, и ее муж является для нее фундаментом, крепостью и опорой. «Без него я бы давно свалилась», – признается она.
– Почти с начала специальной военной операции я познакомилась с москвичкой Натальей Ермаковой и ее группой «Сембат» («Семейный батальон»). С Наташей мы создали разные группы по направлениям: свечи, письма, сети. Работа закипела, и за мной была закреплена группа по окопным свечам. Позже создала ещё одну группу по свечному делу в Видном, – рассказывает Анна. – Познакомилась и продолжаю знакомиться с людьми, у которых сердце больше, чем Вселенная. Это мои любимые библиотекари, которые одними из первых протянули руку помощи: Татьяна Пономарёва, Татьяна Захарова, Марина Адрианова. Постоянно чувствую поддержку Татьяны Лактионовой – хранительницы гончарного ремесла в Видном, сотрудниц Видновской школы №2 Ирины Мезенцевой, Оксаны Забровской, Ольги Якушиной, а также Светланы Драгомир из Лопатинской школы.

Анна ЗИБЕРЕВА, волонтер:
– Будем рады новым знакомствам и любой посильной помощи нашей «светлячковой» семье. Наши постоянные места встречи – в библиотеке на ул. Булатниковской, 1/15, с 12.00 до 13.30 и в помещении Совета ветеранов по средам – ул. Школьная, 70, с 10.30 до 12.00.


Огромный толчок в нашем развитии дал Совет ветеранов Ленинского городского округа! Его руководители Сергей Сергеевич Байков и Николай Александрович Бочков обеспечили нас крышей, под которой и стала расти «свечная семья». Юлия Золотилина – хранительница нашего очага и помощник по всем направлениям, какие только у нас есть, Андрей, который для нас сделал воскоплавы и вытяжку… Хочется назвать всех, кто рядом с нами и живет нашими общими интересами: Лида Мещерякова, Светлана Валит, Наташа Михалёва, Марина Варбанская и вся её дружная компания из полевой кухни, которая готовит и отправляет нашим защитникам Отечества каши, супы, злаковые батончики. Я благодарна Галине Непринцевой, Наталье Тумановой, Сергею Балаеву, Людмиле Сальниковой, Роману Мишину, Евгению Войняку, Маргарите Черных, Екатерине Белозуб и её маме Галине Сафоновой. Многих знаю только по именам, но благодарю их от всей души – Галину, Надежду, Наташу, Галину Павловну, Елену, Галию и всех остальных моих уже таких родных «светлячков». Моя правая рука и тот человек, с которым вместе начинали лить свечи еще на квартирах, – Олеся Тен. Именно наше общее единение тут поможет выстоять нашим ребятам там. Только вместе! Будем рады новым знакомствам и любой посильной помощи нашей «светлячковой» семье. Наши постоянные места встречи – в библиотеке на ул. Булатниковской, 1/15, с 12.00 до 13.30 и в помещении Совета ветеранов по средам – ул. Школьная, 70, с 10.30 до 12.00.
Примечательно, что, узнав про изготовление окопных свечей, люди приносят даже по одной банке, спрашивая: а эта подойдет? По средам мастерицы собираются в Совете ветеранов, а по субботам – в Расторгуевской библиотеке. Сюда приходят не только женщины, но и дети, которые рисуют на этикетках банок свои картинки и пишут сердечные пожелания бойцам. В скором времени волонтеры приступают к изготовлению компактных одноразовых свечей в маленьких баночках – такие свечи удобно носить в карманах рюкзака. А с наступлением весеннего тепла в планах к работе со свечами добавить пошив плащей-невидимок для наших бойцов, которые будут защищать их от тепловизоров.
Этери КОБЕРИДЗЕ