ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Здравоохранение » Залог побед – здоровье спортсмена

Залог побед – здоровье спортсмена

О достижениях спортсменов Ленинского городского округа Подмосковья известно далеко за его пределами – например, имена пловцов Евгения Рылова и Ивана Гирева звучат на многих языках мира, мотобольная команда «Металлург» уже несколько десятилетий является самой сильной в Европе, а тяжелоатлетки Светлана Щербакова, Ирина Фурдик и Наталья Щеголева завоевывают золото и серебро первенств мира и Европы. Однако залог успешных выступлений – это не только старания спортсменов, но и их крепкое здоровье. За этим следят врачи отделения спортивной медицины Видновской клинической больницы Ленинского городского округа.

Это отделение было открыто чуть более 20 лет назад. На сегодняшний день в электронной регистратуре порядка 10 тысяч медицинских карточек, причем тут проходят обследования и жители соседнего Домодедова. Конечно, большинство посетителей отделения – дети. И это вполне логично, ведь спортивных клубов и секций для детей и подростков в Ленинском городском округе достаточное количество.

– К нам приводят ребят от трех лет – это воспитанники детских садов, которые посещают секции на базе дошкольных учреждений по футболу, гимнастике и другим вида спорта. Многочисленная возрастная категория – школьники, а самая взрослая наша спортсменка перешла в возраст 70+, она занимается бегом и лыжами,рассказывает Шамиль Термитов, заведующий и по совместительству врач травматолог-ортопед отделения спортивной медицины. 

Среди ожидающих своей очереди – дзюдоисты и каратисты, футболисты и фехтовальщики, боксеры и гимнастки. Сопровождают несовершеннолетних спортсменов родители. Наталья Мелентьева привела на комиссию сына-самбиста – справка понадобилась парню для участия в едином дне сдачи ГТО:

– Я очень рада, что у нас есть такое отделение. Я сама в юности занималась спортом, и у нас тоже был врачебно-спортивный диспансер. Это очень удобно, что в одном месте можно пройти специалистов и получить допуск к тренировкам и соревнованиям»,говорит Наталья.

А ведь действительно, без заключения с печатью этого отделения на соревнования путь закрыт.

В настоящее время в отделении ведут прием врачи по основным специализациям: травматология и ортопедия, неврология, отоларингология, офтальмология, тут же спортсмены сдают анализы и делают ЭКГ. Допуск к тренировкам дает врач спортивной медицины.

Диспансеризация нужна всем спортсменам, независимо оттого, на каком этапе – спортивно-оздоровительном, начальной подготовки, тренировочном или совершенствования спортивного мастерства – находится человек. Рекомендуется также пройти комиссию и взрослым, которые желают заниматься физической культурой и спортом или сдавать нормы ГТО.

Отделение спортивной медицины Видновской клинической больницы Ленинского городского округа является пилотным проектом министерства здравоохранения Московской области