ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Здравоохранение » Ранняя реабилитация малышей, родившихся раньше срока, проводится в Видновском перинатальном центре

Ранняя реабилитация малышей, родившихся раньше срока, проводится в Видновском перинатальном центре

В перинатальном центре подмосковного Видного ежегодно на свет появляются более шести тысяч детей, из них почти пятьсот рождаются раньше срока. Недоношенных детей выхаживают высококвалифицированные врачи анестезиологи-реаниматологи, неонатологи и реабилитологи, сообщает пресс-служба муниципального образования.

Врачи Видновского перинатального центра Ленинского городского округа прикладывают максимальные усилия, чтобы помочь даже самым критически недоношенным малышам не только выжить, но и в дальнейшем стать максимально здоровыми и полноценными членами общества.

«Уже с пятых суток жизни в нашем перинатальном центре начинается реабилитация детей, родившихся значительно раньше срока. Для того чтобы в дальнейшем у них не было той или иной неврологической или логопедической проблемы», - рассказала заместитель главного врача Видновского перинатального центра Ленинского городского округа по оказанию педиатрической помощи Наталья Князева.

В пресс-службе Видновского перинатального центра Ленинского городского округа отметили, что совсем недавно на базе отделения патологии новорождённых появилось отдельное реабилитационное направление. Врачи с применением физических методов медицины готовят уже подросших малышей к выписке домой.

«Используем различные массажи, гимнастику, ЛФК, войта-терапию и музыкотерапию. Все методики, достаточно щадящие и простые в применении, но, тем не менее, очень эффективные и которые позволяют максимально хорошо подготовить ребёнка домой», - поделился врач-неонатолог, врач физической и реабилитационной медицины Максим Новиков. 

После выписки, уже в отделении катамнеза реабилитация продолжается. Малыши до 3-х лет находятся под наблюдением специалистов. Уже более 2,5 тысяч маленьких пациентов радуют врачей и пациентов своими успехами.

«Видновский перинатальный центр» пользуется заслуженной популярностью, как у жительниц Ленинского городского округа, так и у жительниц близлежащих и отдаленных районов Московской области и города Москвы, ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня «Видновский перинатальный центр» – это учреждение 3 группы (уровня) акушерских стационаров, является головным учреждением родовспоможения в 5 медицинском секторе Московской области, в который входят городские округа — Домодедово, Серпухов, Кашира, Подольск, Протвино, Ступино и Чехов с общей численностью обслуживаемого населения более 1,2 мл. человек.