ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Здравия желаем!

Здравия желаем!

Какие только слухи не ходили о весеннем призыве этого года. Одни предполагали, что из-за коронавируса его отменят. Другие - что перенесут.  Но несмотря ни на что, в соответствии с указом Президента Российской федерации Владимира Путина с первого апреля начался очередной призыв граждан на военную службу. однако проходит он в особых условиях.

В военном комиссариате  г. Домодедово и Ленинского района Московской области соблюдают все меры предосторожности – ведется обработка помещений, имеются все необходимые средства дезинфекции, лампы и инфракрасные излучатели. Все ребята в защитных масках и перчатках допускаются в здание через запасной вход, между собой держат дистанцию в полтора метра. Ещё одно обязательное условие - измерение температуры при входе в военкомат.  На прохождение медицинской комиссии допускают только тех, у кого она соответствует норме – не выше 37 градусов. После этого ребята рассаживаются на правильном расстоянии друг от друга в классе профотбора и по очереди вызываются на призывную комиссию.

- В первую очередь, мы призываем ребят Ленинского городского округа, которые должны пополнить ряды вооруженных сил именно в эту кампанию. В 2020 году - это порядка ста человек. Все остальные категории, кто имеет право на отсрочку, освобождение от призыва или любые другие причины, будут призываться на заседание комиссии позже. В отношении них до 15 июля будет принято законное решение, - отметил военный комиссар города Домодедово и Ленинского района Виктор Кочергин.

Именно на призывной комиссии решается, куда именно пойдут служить призывники. Учитываются все пожелания ребят. Если они подготовлены морально и физически, а также хотят проходить службу в воздушно-десантных войсках или на морском флоте, по возможности будут отправляться в эти воинские формирования.

По примеру деда служить в десантуре хочет и Даниил Жданов. Молодой человек учится на юриста и заканчивает первый курс университета РУТ (МИИТ). Так как военной кафедры в вузе нет, Даниил решил не затягивать и отдать долг Родине уже в этом году.

- Идти служить в такое время мне не страшно. Хороший иммунитет и соблюдение мер предосторожности не дадут заболеть. Считаю, что каждый парень должен пройти службу в армии. В моей семье служили все - и прадедушка, и дедушка, и папа. После того как сдам сессию, возьму академический отпуск и тоже пойду в армию. Готов  служить в любых войсках, куда определит призывная комиссия. Но больше всего хотел бы пойти в десантуру, о которой так много рассказывал дедушка. Не уверен, что подойду по росту, но хотел бы попасть именно туда, - поделился мыслями Даниил Жданов.

А Георгий Сруров уже получил высшее образование по специальности «менеджер по управлению персоналом». Поэтому службу в армии воспринимает как новое событие в жизни и возможность получения интересного опыта и полезных навыков.

- Я полностью здоров и защищен - ношу маску и перчатки. Считаю, важно отдать долг Родине и пройти службу в армии. Если говорить о месте службы, то хотелось бы попасть в ту часть, где мне удастся получить самую хорошую военно-боевую подготовку, - подчеркнул Георгий Сруров.

12 мая на призывную комиссию пришло девять человек. В основном они будут проходить службу в сухопутных войсках. В военные части ребята отправятся в конце этого месяца.

-  Все одинаково добровольно изъявили желание служить в российской армии без каких-либо ограничений или оговорок, что очень приятно. Членом призывной комиссии я являюсь первый год. Рад, что меня включили в ее состав, как председателя Совета ветеранов. Это добавит веса и авторитета призывной кампании. Если в будущем возникнут какие-то вопросы у призывников, мы сможем более детально это разобрать и принять решение, - отметил член призывной комиссии, председатель Совета ветеранов Ленинского городского округа Сергей Байков.

Армия – школа жизни, пройдя которую неопытные мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми в любой момент встать на защиту своей страны. Поэтому неудивительно, что служить хочет все больше и больше ребят. И помешать этому не может никакой вирус.

Виктория ФИЛАТОВА