ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Законсервирован на неопределённый срок

Законсервирован на неопределённый срок

В центре города на улице Строительной есть несколько домов, историю которых помнят еще старожилы. Эти двухэтажные строения возвели в начале 1950-х как времянки для работников коксогазового завода. Позднее деревянное строение обложили кирпичом, сделали все необходимые для постоянной жизни коммуникации.

Однако на столь долгий срок службы дома не были рассчитаны, и около двадцати лет назад их признали ветхими. Ждать расселения пришлось очень долго, но в конце концов в прошлом году жителям дома № 6 дали новые современные квартиры. Наша газета уже писала об этом («Видновские вести» № 81 от 8 ноября 2019 г.).

А что же теперь происходит с их бывшим «гнездом», где люди провели не одно десятилетие? Жители соседних домов, пока не расселенных, стали замечать, что в опустевшем здании что-то происходит: неизвестные люди пытаются проникнуть в дом.

Евгения Павловна Рогачёва живет здесь примерно 65 лет. «Стали замечать, что в соседнем доме разбиты стекла, – рассказывает пенсионерка. – А недавно проходила мимо и увидела приоткрытое окно на втором этаже».

Жители обращались с жалобами в домоуправление, по их просьбе на первом этаже расселенного здания заколотили окна и заварили входную дверь. Тогда злоумышленники стали залезать в окна второго этажа, взбираясь по трубам, проложенным по наружной стене. Трубы тоже срезали. Тем не менее посторонние лица находят какие-то лазейки, чтобы попасть в опустевшее помещение.

Жительница дома № 8 Ольга Григорьевна Ефремова внимательно следит за порядком, в том числе на прилегающей территории,  ведь она старшая по дому. Она тоже отмечает, что заброшенное здание стало доставлять беспокойство, как магнитом притягивая лиц с асоциальным поведением. «Мы с соседями уже неоднократно разгоняли веселые компании, которые устраивались там. Теперь вроде бы все закрыто, но они каким-то образом умудряются туда залезть», – делится Ольга Григорьевна.

В Управлении земельно-имущественных отношений администрации Ленинского городского округа нам пояснили, что управляющая организация МУП УК «ЖКХ» провела консервирование расселенного аварийного здания. Вопрос его сохранности и ограничения в него доступа взят на контроль. Пока не принято никакого решения по дальнейшему использованию помещений. Но ясно одно: поскольку здание находится в зоне исторического центра города, строительство сооружения с иными параметрами на этом месте невозможно.

Наталья НАГОРНАЯ

Фото автора