ВСЕМ – ПО АЛКОТЕСТЕРУ
В Московской области с 21 июля по 10 августа проводится социальный раунд «Трезвый водитель», направленный на снижение тяжести последствий от ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и профилактическое соблюдение правил дорожного движения. Его нынешняя особенность в том, что водителям в ходе раунда вместе с тематическими памятками вручают одноразовые алкотестеры, чтобы каждый мог самостоятельно проверить себя на состояние алкогольного опьянения.

В ходе областного социального раунда в Ленинском городском округе также проводится акция по выявлению водителей в нетрезвом состоянии и пресечению подобных правонарушений. Одна из них состоялась на днях на Белокаменном шоссе.
– В нашем округе такие рейды давно стали еженедельными, и мы с новыми силами включились в проведение социального раунда, – рассказывает инспектор группы пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по Ленинскому городскому округу Ольга Аверенкова. – Останавливаем водителей, предупреждаем их о необходимости соблюдения правил безопасности дорожного движения, призываем никогда не садиться за руль нетрезвыми и вручаем одноразовые алкотестеры. Примечательно, что водители с понимаем относятся к социальному раунду, негативно высказываются в адрес тех, кто позволяет себе садиться за руль нетрезвым и благодарят за алкотестеры.

– Профилактическую операцию в рамках областного социального раунда мы проводим совместно с Госавтоинспекцией, – рассказывает начальник отдела дорожного хозяйства администрации Ленинского городского округа Константин Дёмин. – Хотим еще раз привлечь внимание водителей к важной теме – управление транспортным средством недопустимо в состоянии алкогольного опьянения. Призываем всех не оставаться в стороне от этого вопроса. Если вы заметили, что водитель нетрезвый, в неадекватном состоянии, просим сообщить об этом в полицию.
Нетрезвый водитель за рулем – тема до сих пор остается актуальной. Статистика Госавтоинспекции в стране неутешительная. Цифры и факты приведены в листовке, которую в ходе социального раунда вместе с другими памятками получают водители. Там же приведены виды наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – от административного штрафа в размере 45 тысяч рублей до уголовного наказания на срок до 15 лет лишения свободы – в зависимости от тяжести последствий.

– Крайне негативно отношусь к пьяным водителям, – сказал водитель такси Олег Белоус. – Они создают угрозу жизни себе и окружающим людям. Если вижу на дороге такого водителя, стараюсь заблокировать его движение, остановить, передать полиции.

– Всегда приветствую подобные рейды. Незнание закона не освобождает от ответственности. Сам я никогда не позволяю себе садиться за руль нетрезвым, – выразил свое мнение водитель Дмитрий Моисеев.
В 2024 году на дорогах страны совершено 13 936 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, 3644 человека погибли по их вине, 17 879 – получили ранения разной степени тяжести.



