ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Все на сбор макулатуры!

Все на сбор макулатуры!

Раньше всё - от чеков из магазина до использованных тетрадей, черновиков и коробок - в дружной компании с остальными видами мусора отправлялось в контейнер на мусорной площадке. Теперь большому обычному баку нашлась экологичная и полезная альтернатива. В Видном по инициативе межрегиональной общественной организации «Зелёный полюс» появилось целых 30 модульных пунктов приёма макулатуры – вы точно уже заметили их на улицах города.

- Мы придумали уникальный в нашей стране проект «Бумажная помощь». Он направлен на то, чтобы макулатура, которая могла отправляться на свалки, оказывалась в экомодулях, откуда её забирают перерабатывающие этот материал компании, - рассказал президент межрегиональной экологической и благотворительной организации «Зелёный полюс» Андрей Карягин.

 «Бумажная помощь» является социальным, благотворительным, экологическим и просветительским проектом по сбору вторичного сырья. Он реализуется с апреля 2016 года в Вологде и с 2020 года в Череповце. Теперь общественная организация начала реализовывать его в Московской области. И первым округом, где появились компактные пункты сбора бумаги, стал наш муниципалитет.  

- Большая часть модулей расположена на территории города Видное, один - в Горках Ленинских, - поделился Андрей Карягин. - Мы стараемся ставить их в шаговой доступности для жилых микрорайонов, чтобы жителям было удобно приходить и сдавать макулатуру.  Можно принести любую бумагу, картон и т.д. Кроме того, на самих модулях имеется подробная инструкция, что сюда можно и нельзя класть.

Экомодули установлены в людных и хорошо заметных жителям местах, в районе торговых и административно-деловых центров.

Министерство юстиции Российской Федерации присвоило «Зелёному полюсу» статус исполнителя общественно полезных услуг.

Слово «помощь» в названии проекта упомянули совсем не случайно, так как полезна эта инициатива не только природе нашей страны. Все полученные от собранной макулатуры средства отправляются на помощь юным подопечным организации – детям с тяжелыми заболеваниями.

- Нам пришла идея убедить людей не выкидывать бытовой мусор, который может быть подвергнут вторичной переработке, а делать небольшие усилия по его сортировке, - говорят организаторы. - Тем самым мы достигаем нескольких целей: делаем чище нашу среду обитания, помогаем нуждающимся, прививаем гражданам культуру обращения с отходами, предоставляем россиянам возможность реализовать себя в общественно полезном действии.

За пять лет своего существования «Бумажная помощь» успела доказать свою эффективность. Проведенное организаторами проекта исследование в городе Вологда показало, что количество макулатуры (1000 тонн) на мусорных полигонах сократилось на 50 процентов. А собранные деньги отправились тем, кому в тот момент они были так необходимы. Стоит отметить, что в числе подопечных «Зелёного полюса» скоро окажется и ребёнок из города Видное, нуждающийся в дорогостоящем лечении.

Андрей КАРЯГИН, президент межрегиональной экологической и благотворительной организации «Зелёный полюс»:

- Первый этап мы реализовали, готовы установить модули ещё в четырёх регионах - за счет собственных средств и средств вологодских партнеров. Но для того, чтобы проект набирал масштаб, нужны инвесторы и в других городах.

Что класть в экомодуль?

Можно

— гофрокартон и картон в разобранном виде;

— журналы и книги;

— газеты, тетради, школьные альбомы;

— брошюры, рекламные буклеты;

— бумагу.

Нельзя

— пакеты типа TETRA PAK;

— пластик и металл.

Около 200 экомодулей расположены в Вологде, Череповце и Видном

Более 1 200 тонн макулатуры собрали за пять лет существования проекта

Более 2,5 млн рублей было направлено на помощь подопечным «Зелёного полюса»

Виктория ФИЛАТОВА