ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Воспитанник клуба "Орлёнок" Мухаммад Ялхороев спас своего ровесника, вытащив его из ледяной воды Тимоховского пруда

Воспитанник клуба “Орлёнок” Мухаммад Ялхороев спас своего ровесника, вытащив его из ледяной воды Тимоховского пруда

В прошлом году ученик ВХТЛ и спортсмен детского спортивного клуба «Орлёнок», 10-летний Мухаммад Ялхороев, спас одноклассника. Во время игры ребенок поскользнулся и, пробив тонкий лёд, упал в Тимоховский пруд. Пока взрослые думали, что делать, Мухаммад уже кинулся на помощь. За этот поступок юному герою вручили благодарность администрации округа и грамоту спортивного клуба. Недавно мальчик получил еще одну награду.


– Друг был по шею в ледяной воде и никак не мог выбраться сам. Я, как только это увидел, сразу подбежал к нему и вытащил на берег. Потом проводил до дома, убедился, что все в порядке, – вспоминает события юный видновчанин.
На днях смелый поступок мальчика отметил глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. В этот раз благодарность за отвагу, героизм и решительные действия, проявленные при спасении жизни ребенка, 10-летнему школьнику вручили от Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации.

Дедушка Мухаммада Хаджибикар Укуров проходил службу в Подольске (1990–1994 гг., командир зенитного ракетного полка) и Видном Московской области (1994–1997 гг., заместитель командира дивизии ПВО). В 1999 году он первым из числа ингушей закончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Хаджибикар Укуров удостоен многих военных и гражданских наград: указом Президента Российской Федерации был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, восемнадцатью ведомственными военными наградами; он лауреат премии Правительства РФ, имеет высокое звание «Почетный военный специалист Российской Федерации».


– Поступок Мухаммада является примером для всех нас. Не каждый взрослый может так быстро среагировать и помочь в опасной ситуации. Для этого нужны смелость, отвага и сила духа. Мы восхищаемся юным героем, выражаем благодарность его родителям и педагогам за воспитание, – отметил заместитель начальника отдела национальной политики и межрегиональных связей Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ Шамиль Дзейтов.
Героями не рождаются, ими становятся. И большую роль в этом играет воспитание – дома, в школе, спортивном клубе. Поэтому вместе с Мухаммадом благодарность получили его мама, Хава Ялхороева, директор Видновского художественно-технического лицея Елена Камьянова, классный руководитель, а также заслуженный тренер СССР Станислав Фёдорович Ионов и депутат Совета депутатов Ленинского городского округа, руководитель спортивного клуба «Орлёнок» Гаджимурад Гаджимурадов.
У маленького героя есть большая мечта. Мухаммад Ялхороев хочет стать сотрудником МЧС и помогать всем, кому понадобится помощь и его надежное плечо. Профессию школьник выбрал еще до спасения друга из беды. Произошедший случай лишь подтвердил правильность сделанного выбора. «Настоящий мужчина растет прямо как мой папа», – улыбаясь, говорит его мама Хава Алихановна Ялхороева.

Наталия КИСЕЛЁВА, начальник Управления образования администрации Ленинского городского округа:
– Мы гордимся успехами и добрыми делами, которые совершают ребята нашего округа. Можно учиться на примерах из книг, фильмов, но гораздо важнее и полезнее брать за образец знакомых людей, одноклассников – таких, как наш скромный герой Мухаммад. Мы, взрослые, хотим, чтобы ребята росли добрыми, смелыми, с правильными жизненными ориентирами. Смелость – черта характера, которая воспитывается, закаляется занятиями спортом, беседами в семье и школе. Место подвигу есть всегда. Главное, в нужный момент не растеряться и прийти на помощь ближнему.


Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня