ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Вандализм или искусство?

Вандализм или искусство?

«Лёгким движением руки» неизвестные подростки разрушают то, что создавалось для всех

Все мы знаем, что граффити – это уличная живопись. Споры относительно того, считать ли это отдельным направлением искусства или актом вандализма, не стихают до сих пор. В центре нашего города свежие символы появляются постоянно: до настоящего искусства уличным творцам ещё очень-очень далеко, и, что они всё-таки пытаются увековечить на городских объектах, известно лишь им самим.

- Вот здесь были изображены какие-то иероглифы, – указывает на витражные стёкла кинотеатра «Искра» его директор Павел Попов. – Оттёрли, конечно, мы сами. Стёкла не впитывают эту графическую тушь, но зато на них остаются царапины.

Павел каждое утро перед выходом на работу вооружается ацетоном и салфетками, ведь ежедневно смелые подростки оставляют для него и всех горожан на стенах и окнах «Искры» графические «сюрпризы».

- Здесь это всё началось 8 мая, сразу, как строители завершили отделочные работы и сняли леса, - рассказывает Павел Попов. – Сначала рисовали на вентиляционной шахте, потом стали оставлять свои художества и на свежей облицовке фасадов.

И в этом директор кинотеатра видит серьёзную проблему: если стёкла ещё можно отмыть, то панели, хотя бы единожды разрисованные графической тушью или краской, очистить полностью нельзя, остаются неприглядные пятна. Чтобы кинотеатр выглядел «с иголочки», панели нужно только менять. Так никаких средств не напасёшься.  

А от рук вандалов страдает вся прилегающая к зданию кинотеатра территория, которую местные жители по праву считают сердцем города. Это Аллея Славы, Тимоховский пруд, детская площадка, фонтан и памятники. Нелепые и уродливые рисунки и надписи – буквально повсюду: на скамейках, малых архитектурных формах, ограждениях…

Многие считают, что таким образом молодые люди ищут способы самовыражения: оставить замысловатый ник на электрическом щитке – наверное, «круто». И понимают эту крутость только «свои»: узнают, признают, одобрят. «Самовыражаясь» таким способом, один человек перечеркивает все то, что было создано для многих других. Однозначно одно: ломать – не строить. Здравый смысл, уважение к жителям города в этих действиях точно не присутствуют.

Задача обеспечивать порядок в городе – в ведении МБУ «ДорСервис». Как рассказал мастер участка «Искра» МБУ «ДорСервис» Артур Кулиш, подобные граффити, надписи, реклама, а также рисунки, появляются ежедневно и чаще всего наносятся средствами, которые сложно выводятся, что отнимает много времени у сотрудников:

- Удаление этих художеств, бесспорно, отвлекает бригаду от основных видов работ, связанных с благоустройством и обслуживанием городских территорий. Вандальные действия наносят серьезный урон объектам и портят внешний и архитектурный вид Видного.

Как рассказали специалисты, эта благоустроенная территория – не единственное место, где можно увидеть бесполезные и смелые эскизы: граффити часто наносят на рекламные конструкции и щиты, плоские вертикальные поверхности на детских игровых и спортивных площадках в черте города. Излюбленным полотном становятся заборы гаражных кооперативов, а также и непосредственно гаражи, как например, на Жуковском проезде близ парка «Сосенки». Лавочки и урны, электрические щиты на пересечении улицы Гаевского и ПЛК, стены и двери зданий и сооружений Советского проезда, а еще праздничные конструкции и инсталляции.

В борьбе с «художествами» применяются жидкие растворители и чистящие средства, а там, где их использовать нельзя, в ход идут механические способы борьбы: так, например, металлические конусы приходится очищать шлифовальной бумагой не один час. А плавные изгибы папм-трека окрашивать свежей краской.

Для борьбы с «художниками» предусмотрено наказание за вандализм по ст. 214 УК РФ (штраф до 40 000 руб. или в размере дохода осужденного, полученного в течение 3 месяцев; или обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до 12 месяцев. Возможны даже 90 дней ареста).

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера