ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе »  В видновской школе № 5 появилась Парта Героя

 В видновской школе № 5 появилась Парта Героя

В этом году в России отметили особую дату – 80 лет со дня окончания одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. Второго февраля 1943 года полным разгромом фашистов завершилась Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества, перевернувшее ход событий Второй мировой. И сегодня мы отдаем дань памяти героизму предков и чествуем наших современников, отличившихся выдающимися поступками. Неслучайно именно в этот день во втором корпусе Видновской школы № 5 состоялось торжественное мероприятие – здесь открыли Парту Героя, посвященную отряду учеников и педагогов-участников Великой Отечественной войны.


Многие посетили это торжество. Среди них – член местного политсовета «Единой России», заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяна Квасникова, член политсовета «Единой России», советник главы округа Моисей Шамаилов, исполнительный секретарь Ленинского отделения партии «Единая России» Анна Державина, а также заместитель начальника Управления образования администрации округа Ольга Жданова.

Инициированный партией «Единая Россия» образовательно-патриотический проект «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена информация о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе.

В нашем муниципалитете в разное время почетного звания Героя Советского Союза были удостоены более 50 человек, среди них – 11 участников Великой Отечественной войны.


– Вместе мы впишем на страницы истории вашей школы новую строку, – обратилась Татьяна Юрьевна к собравшимся. – На уроках «Разговор о важном» учителя рассказывали вам о школьниках сороковых годов, ушедших на фронт в начале Отечественной войны. Парта Героя – это символ памяти, ведь сегодня как никогда важно чтить героев, не забывать историю.
Моисей Исаакович подчеркнул, что открытие Парты Героя будет способствовать формированию у школьников уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему.
Право первой посидеть за этой партой предоставили отличнице, ученице 8 «Г» класса Надежде Петровой. Надя призналась, что для неё это важный и одновременно волнительный момент: «Я испытываю гордость за свою школу и для меня честь быть первой».

В Видновском художественно-техническом лицее в рамках проекта установили парту в честь одного из бывших учеников – воина-«афганца» Николая Галкина. Он был командиром 7-й парашютно-десантной роты и героически погиб в неравном бою с афганскими боевиками.


Это событие имеет огромное значение для округа. Школа хранит память об этом человеке, директоре Расторгуевской школы, который проявил высокий гражданский долг – ушёл вместе со своими коллегами и учениками защищать Родину в составе 60-й стрелковой дивизии. Сорок три ученика и четверо педагогов погибли, храбро сражаясь в боях под Москвой…
Их имена выгравированы на мемориальных досках, установленных на фасаде школы в 2002 году. Почётные гости, юнармейцы и учителя возложили к ним красные гвоздики, почтив память земляков-героев.
Школа № 5 – это второе в округе образовательное учреждение, в котором установлена Парта Героя. На ней – фотографии земляков-героев, их краткая биография. В углу стола расположен QR-код., благодаря которому информация доступна каждому ученику, ознакомиться с ней можно в формате онлайн.
Проект набирает обороты, и ближайшее время ещё одна парта появится в Молоковской школе, она будет посвящена Василию Молокову – Герою Советского Союза, генерал-майору авиации.
Маргарита КУРОВА
Фото автора

ВЫНОС

ВЫНОС

ВЫНОС