ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » В Видном состоялся XIV открытый фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения»

В Видном состоялся XIV открытый фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения»

Местом проведения его финала снова стала Детская школа искусств г. Видное. Со сцены звучали не только стихи Евгения Зубова, но и произведения других поэтов Подмосковья – о природе, родине и любви.


Открывая мероприятие, исполняющая обязанности начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Наиля Нугаева отметила: «В последние годы в Ленинском округе проводится очень много мероприятий в сфере культуры. Фестиваль-конкурс художественного слова, который носит имя нашего замечательного поэта из Мисайлова Евгения Зубова, – один из самых любимых».
Инициаторами «Зубовских чтений» стали директор Межпоселенческой библиотеки Татьяна Лукашёва и секретарь Московской областной организации Союза писателей России, председатель литературного объединения имени Ф.С. Шкулёва Алексей Зименков. Благодаря поддержке администрации Ленинского округа, регионального Министерства культуры и Московской областной организации Союза писателей России, география его все время расширялась.
Вышедший на сцену советник главы Ленинского округа Моисей Шамаилов – один из тех, кто многое сделал для успеха этого конкурса, напомнил собравшимся его историю…
Открытый фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения» проводится ежегодно с 2010 года. За 14 лет в нем приняли участие около 3000 жителей Подмосковья. В 2022 году, поддержанный Союзом писателей России, который возглавляет писатель и публицист, военный журналист, офицер Николай Иванов, конкурс обрёл статус Вероссийского. По мнению Николая Иванова, «Зубовские чтения» способствовали тому, что 25 мая 2022 года за заслуги в сохранении литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе, организации литературного процесса секретариат Союза писателей России присвоил городу Видное почётное звание «Литературный город России».

Виктор КИРЮШИН, председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ:
– Так случилось, что стихи Евгения Зубова я услышал впервые. Но чем больше я их слушал, тем больше убеждался, что встретился с настоящим поэтом. В строчках его стихов звенели ручьи и птичьи голоса, шумела листва, барабанил дождь… Нет, не зря Евгения Зубова называют Есениным Видновского края. Таким поэтом можно гордиться! И я рад, что теперь фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения» поддерживает Союз писателей России.


Вышедшая на сцену начальник территориального отдела Молоковское Любовь Тарабрина уточнила: «С именем Зубова связаны не только «Зубовские чтения», но и Московская областная литературная премия имени Евгения Зубова, которую присваивают с 2003 года. А всё началось с истока, от «родника» – Евгения Зубова, родившегося в Мисайлове. Ещё в школе он начал писать стихи, а в год смерти, в 1996 году, в издательстве «Вымпел» по инициативе Алексея Зименкова и Алексея Плотникова вышла его первая книга «Мисайлово – времена года». После смерти поэта в Мисайлове благодаря главе Молоковского сельского Совета Валерию Донскову на доме Евгения Зубова появилась Памятная доска, позже – улица Евгения Зубова, сквер имени Зубова… А недавно – здесь надо отметить усилия главы Ленинского городского округа Алексея Спасского и его заместителя Татьяны Квасниковой – премия Евгения Зубова вышла на Всероссийский уровень. Теперь нашего земляка-поэта называют не иначе, как Есенин Видновского края.
Далее ведущая Елена Рогозянская, представив членов жюри, объявила финальный, заключительный тур: «В нём 43 победителя предварительных прослушиваний прочтут стихи Евгения Зубова и других своих земляков».
И дети, и взрослые участники фестиваля-конкурса на протяжении почти двух часов делились со зрителями своими переживаниями, вживаясь в поэтический образ.
Все участники были поделены на четыре возрастные группы: 7-11 лет, 12-14, 15-17, от 18-ти лет и старше. Зрители и слушатели, среди которых были и родственники Евгения Зубова – Марина Кроткова, Зоя Круглова и Людмила Ломако, могли убедиться в том, что Ленинский городской округ и Подмосковье богаты на таланты.
Надо сказать, что исполнительское мастерство конкурсантов было высоким, и жюри понадобилось немало времени, чтобы назвать лучших. Пока жюри совещалось, на сцену вышли педагоги и воспитанники Видновской детской школы искусств (вокальные ансамбли «Вика», «Эврика», группа «Конфетти»), автор и исполнитель песен Константин Головин, видновские поэты Наталья Власова и Наталья Замарина, победители фестивалей-конкурсов прошедших лет Александр Гаськов, Лолита Карп. Их выступления гармонично вписались в программу, ведь музыка, как и поэзия, – это область чувств и настроений, жизнь души, выраженная в звуках.

Первое место в возрастной группе 7-11 лет заняла Таисия Концова из Мисайловской средней школы (Ленинский городской округ), второе и третье места заняли также юные школьники Ленинского округа – Тимур Рустамов из Видновской средней школы №7 и Марк Салихов из Развилковской средней школы.
В возрастной группе 12-14 лет диплом I степени жюри присудило ученице Мисайловской школы Валерии Концовой, диплом II степени – ученику Видновской средней школы №3 Остапу Кадерлееву, диплома III степени – ученица из Ступинского городского округа Елизавете Добротиной.
В старшей возрастной группе (15-17 лет) диплом I степени вручён Александре Погореловой (Ленинский округ), диплом II – степени Анне Колосковой из детской студии «Т-Вид» и ученице средней школы совхоза имени Ленина Елизавете Малярской.
Среди взрослых (от 18 лет) первое место досталось руководителю литературного объединения городского округа Жуковский Татьяне Максименко, второе – поэтессе Анне Марковой из городского округа Раменское и третье – Екатерине Мурзич из Наро-Фоминского округа.
Кроме того, жюри наградило семь человек специальными дипломами: «За лучшее прочтение стихотворения Евгения Зубова», «За яркое исполнение стихотворения о малой родине», «За создание яркого сценического образа», «За активную гражданскую позицию». Они вручены Мане Арутюнян (Молоковская средняя школа), Богдане Батуриной (школа пос. Совхоз имени Ленина), Владу Макарычеву (Володарская средняя школа), Вере Пенто (г.Видное-2), Екатерине Сидельниковой (детская студия «Т-Вид»), Егору Щербакову (городской округ Домодедово), Софье Щукиной (детская студия «Т-Вид»), Акиму Старкову (Володарская средняя школа).
Свои награды понравившимся конкурсантам вручили представители организаций Ленинского округа. Так, руководитель территориального отдела Молоковское Любовь Тарабрина по традиции вручила юным землякам – учащимся Мисайловской и Молоковской школ книги с родины Зубова, а ученице Молоковской школы Василисе Буровой – приз за лучшее исполнение стихов Евгения. Родные Евгения Зубова отдали свои симпатии Егору Щербакову из Домодедова и двум финалистам из Ленинского округа – Виктории Джанибековой и Марку Салихову.
Территориальный отдел «Центральный» города Видное наградил специальными призами юных видновчан – Варвару Алтухову и Валерию Концову; МАУК «Видновская дирекция киносети» – видновчанина Антона Нидзия и домодедовца Егора Щербакова; Торгово-промышленная палата – Анну Колоскову.

В фестивале-конкурсе участвуют школьники, молодежь, поэты и любители поэзии не только Видновского края, но и Подмосковья, а также Москвы. В 2023 году на конкурсе читали стихи 229 человек из 11 муниципальных образований Московской области.


Подводя итоги, председатель жюри, поэт, переводчик, публицист, член правления Союза писателей России, Виктор Кирюшин выразил благодарность организаторам фестиваля-конкурса и его участникам за то, что в преддверии Дня Великой Победы они отразили в выступлениях героизм советского народа, вспомнили своих дедов и прадедов, участников войны. Он подчеркнул, что Союз писателей России не остаётся в стороне от событий, происходящих в стране. Так, по инициативе председателя Союза Николая Иванова издана серия поэтических сборников «Воины России». Писатели всей страны, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик объединились в творческом порыве и буквально за несколько дней создали новую яркую страницу истории отечественной поэзии, посвящённую подвигу российских солдат и офицеров, выполняющих специальные задачи на вновь присоединённых территориях России.
Поэт, председатель Московской областной организации Союза писателей Сергей Антипов выразил надежду, что «стихи Зубова живут, пока они звучат» и что из юных участников нынешнего фестиваля-конкурса наверняка вырастут патриоты Отечества.
Алексей ПЛОТНИКОВ,
лауреат конкурса «Зубовские чтения».


Фото: Екатерина Вапник и Елена Новосёлова