«В ТАРЫЧЁВО? ДА НУ ЕГО!»
В 50-е годы прошлого столетия, когда все больше и больше людей прибывало на строительство коксогазового завода, заметно прибавлялось и детей. Летом одни отправлялись загорать и купаться на юг страны, другие – в открывавшиеся лагеря отдыха, а третьи… большей частью были предоставлены самим себе: гуляли где хотели и, конечно, когда наступала жара, бежали к воде…

А воды, как отмечают старожилы, в Видном, где строился Постоянный поселок, было немало. Во-первых, Таболовский пруд, который находился по соседству с заводом и поселком. Он привлекал не только теплой водой и заманчивыми берегами, но и лодками, на которых можно было покататься и показать свои силы в гребле веслами, если рядом одноклассники. На втором месте – речка Битца, которая несла свои воды в Пахру. Она манила прохладой и рыбой. А на третьем – пруд в Суханове или Тарычёве. Когда подросткам надоедало Таболово, вставал вопрос: куда идти – в Суханово или Тарычёво?
«Конечно, чтобы узнать эти места, ходили и в Суханово, и в Тарычёво, – вспоминает старожил Георгий Митрофанов. – Загорали там, учились плавать. И всё же отдыхали там редко». На вопрос «почему?» отвечал: «Не нравилось, неуютно». И добавлял: «Наверное, потому, что ходить в те пруды от заводского поселка было далековато». – «А автобусы?» – «На автобусы рассчитывать тогда нельзя было – они не ездили так часто, как сейчас».
Правда, другой старожил, Алексей Хмелевой, переехавший из заводского посёлка на Садовую, с ним не согласился: «Мне в Тарычёве нравилось». И объяснил почему: там можно не только плавать, бултыхаться, но и ловить рыбу. Как? Удочками? Нет, обыкновенными майками, в которых ходили тогда чуть ли не все мальчишки. Снимали, завязывали – и выуживали!
После того, как улов составлял несколько десятков плотвичек, рыбаки жарили рыбу. «Объедение! До сих пор помню».



