ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В ритме праздника: город Видное и Ленинский округ отметили свой день рождения

В ритме праздника: город Видное и Ленинский округ отметили свой день рождения

У любого города, как и у человека, есть в жизни памятные дни, которые отмечают вехи пройденного пути и заряжают новыми планами и мечтами. В минувшие выходные Видное и Ленинский округ отметили свой день рождения, собрав огромное число гостей. А лучшим подарком к этому торжеству стали любовь и забота жителей, их стремление трудиться ради процветания своей малой родины.

Благодарим Бога и просим благословения

Солнечный День города Видное и День Ленинского городского округа по традиции начался в Георгиевском храме в центре Видного с благодарственного молебна, прозвучавшего сразу же после Божественной литургии. Помолиться Богу за наш Видновский край пришли глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пикуль, руководители предприятий и организаций, жители округа. Предваряя молебен, настоятель храма священник Михаил Егоров отметил, что традиции начинать празднование Дня города и Дня округа с благодарственного молебна в Георгиевском храме уже 15 лет, и мы благодарим Бога за то, что он не оставляет наш край и его жителей своей милостью. И мы вновь просим у Бога благословения на грядущий год. Благодарственный молебен совершил отец Михаил Егоров в сослужении благочинного церквей Видновского округа священника Дмитрия Березина и священников Видновского благочиния.

Памяти земляков – защитников Отечества

Мы дорожим еще одной традицией, с которой начинается наш общий праздник – День города Видное и День Ленинского городского округа. Приходя на Аллею Славы, мы поклоняемся памяти наших земляков – защитников Отечества и возлагаем цветы к Вечному Огню. Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, председатель Совета депутатов округа Станислав Радченко, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пикуль, благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин вместе с общественностью и жителями округа возложили цветы к Вечному огню, вспоминая тех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом и с радостью встречать каждый день.

Делают нашу жизнь радостней и комфортней

Центром торжеств в честь Дня города Видное и Дня Ленинского городского округа стал сквер возле памятника в честь основателей города Видное. Начало праздника ознаменовал Государственный гимн России. Открыл торжественное мероприятие глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, поздравивший всех с нашим общим праздником.
– В День города мы всегда чествуем людей, которые своим каждодневным трудом вносят большой вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета.
Среди них – работники здравоохранения, образования, культуры, сотрудники органов безопасности, дорожно-транспортных предприятий. Спасибо им за труд на благо муниципалитета.

По традиции к памятному камню в честь основателей Видного школьники, юнармейцы возложили цветы в знак уважения, благодарности тем, кто создавал наш процветающий город. Перед собравшимися выступили председатель Совета депутатов Ленинского городского округа Станислав Радченко, управляющий Подольской епархией архиепископ Аксий.
Состоялось торжественное оглашение решения Совета депутатов Ленинского округа о присвоении звания «Почетный гражданин Ленинского городского округа» инженеру технического отдела производственной службы «Теплосеть» МУП «Видновское ПТО ГХ» Виктору Голосову и званий лауреатов премии Ленинского городского округа – его удостоены 15 представителей трудовых коллективов округа. Им вручили цветы и награды. От имени награжденных выступил Виктор Голосов, поблагодаривший администрацию и Совет депутатов округа, а также свой коллектив за высокую оценку его труда.
Все выступившие на открытии праздника пожелали нашей общей семье – жителям Ленинского городского округа – здоровья, благополучия, счастья, добра, мира.

Блистая всеми красками

По традиции праздник в честь Дня города блистал разнообразием мероприятий. Они были рассчитаны на взрослых, молодежь, детей, так что каждый мог найти что-то по вкусу и интересно провести время. Изюминкой дневной праздничной программы стала выставка на Советском проезде, где более 50 предприятий и организаций муниципалитета познакомили жителей со своей продукцией и услугами.
– Торгово-промышленная палата представила предприятия Ленинского городского округа, а ещё для всем желающим дали возможность найти работу своей мечты на ярмарке ваканский, – отметила директор кадрового центра «Аверс» при филиале ТПП Ленинского городского округа.
Торжество не было бы таким красивым, если бы в нём не приняли участие творческие и образовательные коллективы муниципалитета. Пространство у кинотеатра «Искра» превратилось в большую фестивальную площадку с насыщенной программой. Гостей ждали мастер-классы и игры с разнообразными добрыми заданиями, а в специальной зоне можно было принять участие в групповом творчестве и оставить пожелания дорогому краю. И правда, не каждый день увидишь столько поздравлений, представленных в песнях, стихах, флешмобах, которые вызвали у присутствующих бурю эмоций, заряд бодрости и позитивного настроения.

Огромную работу по подготовке к празднику провели работники культуры округа.
– Сегодня у нас представлен широкий выбор активностей. Мы сконцентрировали в одном месте все физкультурные, оздоровительные и танцевальные направления, чтобы они могли привлечь к здоровому образу жизни как можно больше людей, – рассказала Ольга Перминова, начальник отдела по физической культуре и спорту Управления по делам молодежи, культуре и спорта администрации Ленинского городского округа.
Широкая торговля развернулась у кинотеатра, на площадке у фонтана. Чего здесь только не предлагали гостям праздника! Ярмарка получилась шумной, веселой и очень понравилась гостям праздника. Любителей восточной кухни потчевали шашлыками. На ура шла разнообразная выпечка и, конечно же, сладкая вата. Обучал кулинарному искусству, делясь секретами, которые знал сам, шеф-повар Иван Григорьев.
– Моя задача накормить людей вкусно, сытно, чтобы все остались довольны, – подчеркнул мастер, угощая детишек канапе.
Праздник не обманул ожидания и стал настоящим подарком городу и округу.

Заряд эмоций и энергии

С самого утра в разных уголках для жителей работали различные площадки, а праздничная программа не давала заскучать. Даже когда на улице уже стемнело, мероприятие только набирало обороты. Впереди ждала самая яркая, зажигательная, фееричная часть. «Ритмы любимого города» зазвучали на стадионе «Металлург».

Для многих день города – значимое событие. В этом году для маленького Ильи Кузнецова и его семьи оно стало вдвойне особенным.
– Впервые на день города собралась вся наша семья. Так совпало, что в этот важный для нас праздник – трехлетие сына, день рождения праздновало и Видное. Мы подумали, почему бы и не отпраздновать две даты вместе. Праздник отличный! Можно посмотреть шоу на поле, можно посидеть на трибунах – мест много. Хорошо организован фудкорт, особенно порадовало наличие лавочек со столиками. От концерта ждем классных песен! – поделилась Ирина Кузнецова.
С Ириной согласится каждый, кто в этот вечер побывал на «Металлурге». Своими хитами здесь задавали настроение певец, рэпер и номинант различных музыкальных премий Леша Свик, выпускница и финалистка «Фабрики звёзд 2» и участница конкурса «Евровидение 2004» Юлия Савичева, ведущая концерта – актриса театра, кино и телевидения, певица Нонна Гришаева и другие. Были и исполнители, ради которых поздравить Видное с днем рождения приехали жители других городов.

– Концерт – бомба! Потрясающе! Савичева зарядила настроением, Леша Свик как всегда был на высоте. Ждем с нетерпением Сергея Лазарева. Вся программа нам нравится!

– Мне концерт тоже очень нравится. Юлия Савичева такая милая, благодарила нас за то, что мы ей отвечаем. Взаимодействие артистов с зрителями – на соточку! Заряд эмоций и энергии – высший балл! – уверена Ксения Бабурова.
У артистов и танцоров получилось создать без преувеличения фантастическую атмосферу, и, говоря на молодежном сленге, «раскачать» публику всех возрастов. Под лирические композиции, популярные хиты прошлых лет и настоящего танцевали и дети, и подростки, и взрослые. Финальной нотой насыщенного концерта стал не менее яркий фейерверк под любимый и знакомый видновчанам ритм – гимн нашего любимого города.

16 тысяч жителей и гостей Ленинского округа приняли участие В мероприятиях, посвящённых Дню города

12,5 тысяч из них посетили концерт на стадионе «Металлург».

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа
– Ленинский округ – территория роста. Всё больше людей выбирают его местом своего жительства. Строятся новые микрорайоны, благоустраиваются места отдыха, развивается дорожно-транспортная и социальная инфраструктура. Благодарю всех, кто ежедневно трудится на благо муниципалитета. Только совместными усилиями мы сможем сделать его современным, более комфортным и удобным для жизни. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия!

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области.
– Поздравляю город Видное и Ленинский городской округ с праздником. Совсем недавно было здесь и убедился, что территория очень динамично растет, в городе живет много неравнодушных людей, которые, работая в самых разных сферах – образовательной, здравоохранении, малом бизнесе, социальной, – любят свой дом, мечтают сделать его лучше. Уверен, вместе у нас это обязательно получится!