ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » В РАСШИРЕННОМ ФОРМАТЕ

В РАСШИРЕННОМ ФОРМАТЕ

ЛЕНИНСКИЙ ОКРУГ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КУСТОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ПОДОЛЬСКЕ

С прошлого года по инициативе Министерства территориальной политики и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и при поддержке губернатора Андрея Воробьёва на территории региона реализуется практика кустовых администраций. Это привычные встречи местных властей с жителями, в которых участвуют соседние муниципалитеты и профильные министерства Московской области. Такой формат позволяет жителям сразу нескольких подмосковных округов эффективно решать волнующие вопросы во взаимодействии с компетентными ведомствами. В очередной такой встрече, проведенной в Подольске, приняли участие представители администрации Ленинского городского округа.

На площадке мероприятия собрались представители сразу четырех муниципалитетов Московской области – городских округов Подольск, Домодедово, Ленинского и Лыткарино, а также специалисты региональных министерств, городских служб и председатели советов многоквартирных домов. Встречу в формате прямого диалога открыл глава городского округа Подольск Григорий Артамонов, поприветствовавший собравшихся гостей:

– Мы прекрасно понимаем, что далеко не все вопросы наших граждан можно продуктивно решать на уровне муниципалитета, вот почему такие встречи особенно ценны. Формат кустовых администраций уже доказал свою эффективность. Уверен, что сегодня совместно с нашими коллегами из регионального правительства мы сможем ответить на все обращения, которые здесь прозвучат. Если какие-то вопросы потребуют дополнительной проработки или межведомственного взаимодействия, обязательно вернемся к ним позже с конкретными ответами.

Присутствовала на встрече одна из главных инициаторов кустовых администраций – председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области Олеся Тыщенко. Она рассказала, что на территории Подмосковья было проведено уже семь подобных мероприятий и везде они получали положительный отклик от жилищных активистов в плане решения многих вопросов, на которые иногда не удается получить ответ на выездных администрациях и других встречах на муниципальном уровне.

– Мы давно планировали провести кустовую администрацию в городском округе Подольск, и сегодня мы рады предоставить нашим самым неравнодушным, самым активным гражданам возможность пообщаться с представителями центральных органов законодательной и исполнительной власти. Мы постарались максимально привлечь министерства и ведомства, участие которых необходимо в решении конкретных задач. Сегодня здесь представлены министерства жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, экологии, энергетики, транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, МосОблЕИРЦ, Мособлгаз, Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, – прокомментировала Олеся Тыщенко.

На вопросы граждан отвечали и представители администрации Ленинского городского округа – заместитель главы Татьяна Калямина и начальник Территориального управления Михаил Рассказов, с которыми жители и председатели МКД так же, как и на привычных выездных встречах, могли обсудить вопросы, требующие решения, и при необходимости сразу, из первых уст, получить разъяснения от региональных органов власти. Так, например, активистка микрорайона Булатниково Ленинского городского округа Анастасия Семушкина принесла на рассмотрение более 10 вопросов – от коммунального обслуживания до расширения дорожной сети. Каждый из них был детально рассмотрен и принят на проработку.

На встрече также поднимались темы капитального ремонта многоквартирных домов, содержания дворовых территорий, работы управляющих компаний и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Все обращения были услышаны и взяты на контроль.