В ПРИОРИТЕТЕ – ДЕТИ
В новой обстановке прошла очередная выездная встреча администрации с жителями. Ее провели в стенах школы в ЖК «Первый Квартал», которая откроется 1 сентября для детей из ближайших микрорайонов. А пока сюда пришли их родители и другие жители Ленинского городского округа, чтобы обсудить волнующие вопросы с руководством муниципалитета. Оно присутствовало на встрече в большом составе: на вопросы жителей отвечали глава муниципалитета Станислав Каторов, заместители главы, начальники профильных управлений, а также депутаты и представители различных структур и ведомств.

В преддверии Дня знаний в центре обсуждения оказались дети, их образование и досуг, а новое школьное пространство привлекло педагогических работников из разных районов Ленинского городского округа, пришедших пообщаться с властями. Среди них жительница Видного, сотрудник Мисайловской школы Наталья Цатурян. Восемь лет работая в микрорайоне Пригород Лесное, она заинтересована в том, чтобы для проживающих здесь детей были условия для всестороннего развития: развивалась образовательная, спортивная и досуговая инфраструктура. Об этом она спросила главу Ленинского городского округа Станислава Каторова, который подробно рассказал о планируемых к строительству объектах.
– Пригород Лесное – это уже целый город, который продолжает расти, – отметил Станислав Каторов.
Особенно приятно Наталье Сергеевне как педагогу было услышать о предстоящем создании патриотической аллеи на территории Пригорода Лесное, которая сыграет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Кроме того, в микрорайоне планируется строительство храма. А руководству округа, в свою очередь, было приятно услышать слова благодарности за свою работу:

– Хочу поблагодарить за возможность такого открытого диалога в столь удобном формате, к которому я всем советую подключаться. Многие вопросы можно решить на месте, – прокомментировала Наталья Цатурян.
Тему образования детей продолжила директор Володарской школы Оксана Сидоренко. Она отметила, что в поселке есть потребность в расширении услуг дополнительного образования, обратила внимание на заброшенное недостроенное здание на территории Володарского и поинтересовалась, есть ли возможность реконструировать его и создать там учреждение допобразования. Станислав Каторов дал поручение провести обследование здания, чтобы решить его дальнейшую судьбу, заявив при этом, что администрацией прорабатывается вопрос о создании в поселке новой инфраструктуры, предположительно, единого центра дополнительного образования для размещения там объединений культуры и спорта.

Наряду с образованием на встрече обсуждались насущные вопросы развития дорожной сети, парковок, общественного транспорта. Один из жителей микрорайона Купелинка обратил внимание на беспорядочную парковку и сложное автомобильное движение в районе квартала Центральный и поинтересовался, планируются ли какие-либо меры для улучшения ситуации. Глава округа отметил, что в администрации прорабатывается вопрос о реорганизации схемы дорожного движения в данной локации с введением на отдельных участках одностороннего движения. Также на сегодняшний день застройщики «Брусника» и «ФСК» на территории микрорайона строят два крупных многоуровневых паркинга, которые значительно улучшат ситуацию с парковками.
На встрече обсудили также планы по развитию в Ленинском городском округе альтернативных видов транспорта, темы благоустройства общественных территорий, модернизации систем отопления и водоснабжения и другие вопросы, которые традиционно приняты в проработку профильными отделами администрации.



