ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » В ОСОБОМ РЕЖИМЕ

В ОСОБОМ РЕЖИМЕ

За последнюю неделю количество заболевших COVID-19 в нашем округе увеличилось на 300 человек. Всего инфекцией заражено более четырех с половиной тысяч жителей, 67 из них – дети.  Врачи делают все возможное, чтобы помочь пациентам выздороветь.

Одна часть медицинского штата ведет плановый прием в поликлинике, подчас оставаясь даже после окончания рабочего дня, чтобы принять всех, другая выезжает к заболевшим на дом. Об этом и многом другом в прямом эфире жителям Ленинского городского округа рассказали главный врач Видновской больницы Бутай Бутаев и заместитель главного врача ВРКБ по амбулаторно-поликлинической сети Елена Зинатулина.

Вопрос, который интересует многих: хватает ли в больнице аппаратов ИВЛ?

Бутай Бутаев: Поначалу их не хватало, сейчас же мы полностью ими обеспечены. Наш стационар многопрофильный, включает чистую и гнойную хирургию, травматологию, лор-отделение, кардиологию, неврологию и инсультную. Всего у нас 476 коек. В так называемую первую волну было 40 реанимационных коек, на этот раз их 20. Свободных почти нет. На ИВЛ находятся сегодня 12 человек из 19. Однако до ИВЛ врачи стараются ситуацию не доводить, так как выход бывает очень тяжелый. У нас есть неинвазивная аппаратура – сипап, и ею активно пользуются.

Кроме того, две недели назад мы открыли 100 коек долечивания на базе Учебного центра профсоюзов в посёлке Дубровский.

Дефицита врачей в стационаре нет. Мы изменили организацию работы стационара, сейчас здесь круглосуточно находятся все специалисты. Непросто, но все исполнены чувства долга, осознанно работают в своей профессии

Сегодня люди стали гораздо внимательнее относиться к своему здоровью. Как наши жители могут сдать тест на ковид?

Елена Зинатулина: Существуют два способа лабораторной диагностики. ПЦР (взятие мазков) и иммуноферментный анализ (сдача крови на антитела), который определяет, перенес человек инфекцию или болеет на данный момент. Запись на сдачу крови на антитела открыта через нашу единую информационную систему, через портал госуслуг (Мосрег.ру).

Еще в октябре мазки брали на 10-12 день у пациентов с подозрением на ковид, болеющих пневмонией, контактировавших с заболевшими. С начала ноября, в связи с резким приростом пациентов, были организованы бригады медработников, которые  берут мазки на дому как у пациентов с первичным проявлением ОРВИ, так и у людей с подтвержденным диагнозом и контактировавших с ними. За неделю по округу берется более 2 тысяч мазков.

Некоторые жалуются на то, что результаты приходят с опозданием.

Елена Зинатулина: Собранные мазки направляются в лаборатории Подольска, Коломны, Королёва и т.д. Так как все они сейчас перегружены, результаты, конечно, могут задерживаться. На эту тему наши руководители активно общаются с пациентами в чате Видное_Здоровье (https://tlgg.ru/Vidnoe_health). Также работает единый колл-центр  больницы, где пациенту могут подсказать, появился его результат или нет.

Бутай Бутаев: Добавлю, чтосейчас обсуждаем и уже спроектировали организацию своей ПЦР-лаборатории на базе амбулатории. Думаю, в ближайшее время она у нас будет. Она понадобится не только во время эпидемии, но и в повседневной жизни.

А как быть с детьми, у родителей которых подтвержден ковид? Когда они могут вернуться в школу?

Елена Зинатулина: Любой человек, контактировавший с человеком с подтвержденным ковидом, должен уйти на двухнедельную самоизоляцию. Дети не исключение. У них мы тоже берем мазки на 8-10 день. Если приходит отрицательный результат, то через 14 дней они могут снова посещать школу.

– Даже просто закрыть больничный сейчас очень непросто из-за больших очередей. Почему это происходит?

Елена Зинатулина: В нашем округе официально зарегистрировано 167 тысяч человек. Но мы принимаем вызовы не только прикрепленных к нам пациентов. Тем более, если у них подтвержденный ковид, и они не могут выехать за пределы нашего муниципалитета. Учитывая, что штат рассчитан на прикрепленное население и во взрослой поликлинике трудится 24 терапевта на 35 участках, мы можем говорить только о 70 процентах укомплектованности.

Бутай Бутаев: Весной мы организовывали исключительно выездные бригады, приема в поликлинике не было, и все равно приходилось непросто. Когда открыли плановый прием, получили колоссальную нагрузку. У многих пациентов есть вопросы и проблемы, которые нужно решать в обычном режиме.

Что вы думаете о прививке от ковида, которая скоро должна появиться?

Бутай Бутаев: Губернатор Подмосковья говорил о том, что это может произойти уже в январе. Как только вакцина у нас появится, мы сразу сообщим об этом населению.

Елена Зинатулина: Важно делать прививки не только от ковида. До первого декабря продолжится вакцинация населения против гриппа. Она тоже, пусть косвенно, защищает человека от ковида и других респираторно-вирусных инфекций. Привито уже более 40 тысяч взрослых. Мы рекомендуем делать эту прививку, как и прививку от пневмококковой инфекции, которая защищает от пневмонии, менингита, различных синуситов.

И в завершение уточните порядок оказания плановой медицинской помощи населению.

Бутай Бутаев: Несмотря на то, что головной стационар ВРКБ сегодня принимает пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, жителям Ленинского городского округа доступна и плановая медицинская помощь. Так, на базе амбулатории поселка Развилка ведут прием специалисты отделения гнойной хирургии. Здесь возможно проведение консультаций и амбулаторного лечения с проведением перевязок у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями всех форм синдрома диабетической стопы, гнойной остеологией, гнойной хирургией мягких тканей. Плановая госпитализация открыта в Молоково по профилю «Терапия» и Расторгуево по профилям «Хирургия» и «Офтальмология». В поликлинике Бутово-Парк функционирует круглосуточный травматологический пункт для детей и взрослых. Одним словом, в больнице созданы все условия для того, чтобы и в условиях пандемии гражданам оказывалась плановая медицинская помощь по самым разным профилям.

Капитальный ремонт взрослой поликлиники начался в августе, на месяц раньше запланированного. Работы должны были закончить к концу этого года. Однако с учетом больших изменений, внесенных в первоначальный проект, точную дату открытия назвать пока трудно. Предположительно это будет февраль 2021 года.

Юрий Селлин, бывший пациент ВКРБ с диагнозом ковид

– В больнице меня подключили к сипап-аппаратуре, которая помогала дышать. В итоге с помощью медиков я выздоровел и прошел реабилитацию. Раньше много слышал о западной медицине, какие там все внимательные врачи, какие высокие у них достижения. Но то, что я встретил в Видновской больнице, меня в хорошем смысле слова шокировало. Настолько доброжелательные и внимательные доктора! Эти ангелы в белом, лиц которых я не видел и до сих пор не знаю, всегда были рядом. Спасибо им!

Материал подготовила Виктория ФИЛАТОВА