ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Культурно-просветительском центре «Дубровицы» Подольского городского округа прошли творческие просмотры 11 любительских вокальных коллективов

В Культурно-просветительском центре «Дубровицы» Подольского городского округа прошли творческие просмотры 11 любительских вокальных коллективов

Для фолк – группы «Млада» дома культуры «Ладыгино» год выдался богатым на выступления. В Культурно-просветительском центре «Дубровицы» Подольского городского округа 22 октября прошли творческие просмотры 11 любительских вокальных коллективов из 6 муниципальных образований Московской области, претендующих на звание «Народный» и «Образцовый». По единогласному решению почётного жюри, ансамбль русской песни «Млада» под руководством Алины Лукъяновой удостоился звания «Народный» и стал первым вокальным коллективом в Ленинском городском округе получившим такое высокое звание.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние хлопоты на потом, участницы этого коллектива спешат на репетиции - всегда в приподнятом настроении и с искорками радости в глазах. Их творческий альянс зародился в начале 2016 года и существует до сих пор благодаря любви к русской песне и желанию нести культуру людям. Среди участниц ансамбля – представители разных возрастов, взглядов и профессий, но всех их объединяет одно - любовь к фольклору.
Теперь уже народный ансамбль является жемчужиной самодеятельности муниципалитета и пользуется заслуженным авторитетом, получая приглашения на самые знаковые и масштабные мероприятия. Так, 12 июня за один день они успели выступить на Дне России в поселке Володарского и в городе Видное, спеть на фестивале «Троица» в храме святителя Николая Чудотворца.
За последние годы они неоднократно становились лауреатами и призёрами международных и федеральных конкурсов и фестивалей, например, в 2018 году они приняли участие в фестивале «Московская весна A Cappella», став гранд - призёрами.
Участие в таких мероприятиях запоминается не только впечатлениями и положительными эмоциями, но ещё дает бесценный опыт, а также желание ставить высокие цели и достигать их. Именно поэтому в планах коллектива не только защитить через три года звание «народного коллектива», но и развиваться дальше.

Наш коллектив, теперь уже народный живёт, поёт, чтобы доносить красоту и самобытность русской песни и радовать людей своим творчеством.

Алина Лукьянова, руководитель Народного ансамбля русской песни «Млада» ДК «Ладыгино»

Хочется добавить инструментального сопровождения в наш коллектив, также развить гастрольную деятельность, выйти на телевизионную платформу, – прокомментировала свои планы на будущее руководитель коллектива Алина Лукьянова.
Без сомнений «Млада» сможет достойно себя показать в любом конкурсе, на любом фестивале, будь он областным, межрегиональным или всероссийским, ведь ансамбль состоит из женщин, любящих своё дело и песни, которые живут в веках. Кто как не они, смогут донести до зрителя всё величие и истинную красоту народной песни.
На сегодняшний день в репертуаре коллектива более 70 песен: лирических, исторических, календарных, хороводных, также есть современные песни в народной обработке и авторские произведения.
Маргарита КУРОВА