ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » В кинотеатре «Искра» состоялся финал XXII традиционного открытого окружного конкурса прикладного творчества «Рождество Христово-2023»

В кинотеатре «Искра» состоялся финал XXII традиционного открытого окружного конкурса прикладного творчества «Рождество Христово-2023»

В святочный день 13 января в Видновском кинотеатре «Искра» состоялся финал XXII традиционного открытого окружного конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Рождество Христово-2023». Учредителями конкурса являются администрация Ленинского городского округа и Видновское благочиние, а организует и проводит его Центр детского творчества «Импульс». С годами конкурс все более набирает популярность, о чем свидетельствуют не только цифры и факты, но и настрой участников, отраженный в их неординарных работах. В нынешнем году конкурсантами стали 663 человека в возрасте от 5 лет и старше, в том числе и взрослые жители района, а дети представляли 43 образовательные организации. Творческое соревнование проходило в номинациях «Евангельские истории и притчи», «Прообразы Богородицы в Ветхом Завете», «Русские традиции празднования Рождества Христова». Всего на конкурс было представлено 480 работ. Победителями стали 156 человек, из них 27 получили Гран-при.


На празднике в «Искре» наградами были отмечены все победители, удостоенные не только Гран-при и кубков, но и дипломов за первые, вторые и третьи места. Всех участников финала, а их было около 800 человек, включая зрителей, заполнивших зал кинотеатра, тепло приветствовали заместитель главы администрации Ленинского городского округа Т.Ю. Квасникова и благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин. В своих выступлениях они назвали конкурсантов созидателями, так как их творческие работы способны преобразить не только сердца, но и окружающий нас мир, и выразили уверенность, что созданная руками конкурсантов красота есть отражение красоты их внутреннего мира. Об этом красноречиво свидетельствовала и выставка лучших работ, которые были представлены в фойе кинотеатра и вызвали интерес зрителей.
Общим подарком для всех участников финала конкурса стал рождественский спектакль «Ангел», поставленный педагогами и воспитанниками Центра детского творчества «Импульс». Сладкие подарки, врученные конкурсантам и всем 76 участникам спектакля, еще выше подняли градус настроения!


Зрители с восторгом оценили показанный спектакль, в котором рассказывается рождественская история о чуде, которое произошло с девочкой, превращенной злым Фокусником в елочную игрушку, но, к счастью, встретившую волхвов и сохранившую перышко Ангела, что и помогло ей в радости встретить Рождество Христово. Даже самые маленькие зрители, наверное, поняли, что Бог любит нас и дает в помощь каждому Ангела-Хранителя, который становится самым близким и верным другом, всегда готовым прийти на помощь.

Традиционный конкурс «Рождество Христово», который проводится в Ленинском городском округе вот уже 22 года, ведет всех нас к светлому образу Иисуса Христа. За это хочется сказать спасибо всем участникам конкурса: и педагогам, и детям, и их родителям, которые вместе создают необыкновенно радостное рождественское настроение. Считаю за честь вручать награды победителям конкурса, которые знакомы с Ветхим и Новым Заветами, знают о Прообразах Богородицы в Ветхом Завете. Это важно и дорого всем нам.

Татьяна КВАСНИКОВА, заместитель главы администрации Ленинского городского округа

У меня сегодня счастливый день, - поделилась с нами своим настроением 13-летняя Евдокия Белоусова, воспитанница театральной студии «Каникулы» Центра детского творчества «Импульс». – Мне доверили сыграть добрую девочку Катю в рождественском спектакле, и я впервые вышла на сцену в главной роли. В будущем мечтаю поступить в театральный институт, и сегодня осуществиться моей мечте помогают педагоги «Импульса». Я занимаюсь здесь уже четыре года.
Радостью были переполнены сердца и других участников финала. Они с любовью и благодарностью говорили о своих педагогах и признавались, что с воодушевлением занимаются в различных студиях Центра детского творчества «Импульс» и в дальнейшем также хотели бы посещать творческие занятия и участвовать в конкурсах.
Этери КОБЕРИДЗЕ