ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » В Историко-культурном центре прошла встреча, посвящённая программе социальной газификации в Ленинском округе.

В Историко-культурном центре прошла встреча, посвящённая программе социальной газификации в Ленинском округе.

В минувший четверг, 26 января, в Историко-культурном центре прошла встреча, посвящённая программе социальной газификации в Ленинском округе. На актуальные вопросы ответили советник директора филиала АО «Мособлгаз» «Юг» Виталий Чехов и заместитель директора по социальной газификации Илья Ипатов. Присутствовали также начальник Видновской РЭС АО «Мособлгаз» «Юг» Андрей Носырев, закреплённые за округом кураторы по социальной газификации. Встреча прошла в формате «вопрос – ответ». Во время встречи затронули темы подводки сетей, прокладки инженерных коммуникаций, сроков запуска газа, проведения благоустройства после земляных работ.


– В рамках президентской программы «Социальная газификация» на территории филиала за полтора года построено более семисот километров газопровода. За это время порядка шестисот населённых пунктов получили возможность подключиться к газу. Также предстоят строительно-инженерные работы на двухстах километрах газопровода, которые мы планируем выполнить за первое полугодие 2023 года. Если ранее газификация одного посёлка длилась до двух лет, то сейчас – 3-4 месяца. Естественно, при таком высоком темпе возникают задачи, которые приходится решать через органы местного самоуправления, общаясь с жителями, – отметил Илья Ипатов.

Из общения с представителями Мособлгаза жители узнали, что проверка газового счетчика выполняется не реже одного раза в десять лет, а техническое обслуживание внутридомового газового оборудования производится не реже одного раза в год.
Также разговор зашёл о сроках окончания социальной газификации в с. Ермолино. В прошлом году там построили двести тридцать метров газопровода и подключили двадцать шесть домовладений. На этом работы в населённом пункте не останавливаются, вновь заключенные договоры будут исполнены в рамках Постановления Правительства РФ № 1547.

В Ленинском городском округе подвели газопровод до границ 925 участков. Это позволило подключить к газу дома 1150 жителям округа.

Все поступившие вопросы были взяты на контроль. Оценила пользу открытого диалога и Ольга Ильина, жительница деревни Лопатино, обратившаяся по поводу демонтажа трубы:
– Такие встречи очень нужны. Я уверена, что и мой вопрос будет решён в скором времени.
По поручению президента Правительство РФ сделало программу социальной газификации бессрочной и распространило её на медицинские и образовательные организации. Кроме того, с этого года расширен список льготников: теперь многодетные семьи и семьи участников СВО могут подключить газ на специальных условиях. Дополнительная мера поддержки включает бесплатные работы внутри участка и газовое оборудование стоимостью до 80 тысяч рублей. Подать заявку можно через портал государственных услуг Московской области.
Маргарита КУРОВА
Фото автора