ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Историко-культурном центре города Видное прошёл полуфинал 2-го Межрегионального конкурса «Нежный Грант 2022»

В Историко-культурном центре города Видное прошёл полуфинал 2-го Межрегионального конкурса «Нежный Грант 2022»

24 августа Историко-культурный центр г. Видное торжественно встречал главных героинь события – 10 девушек-участниц полуфинала II Межрегионального конкурса «Нежный грант-2022». Бронницы, Видное, Воскресенск, Домодедово, Клин, Коломна, Мытищи, Пушкино, Пермь, Раменское, Солнечногорск – это неполный перечень городов и регионов, представляющих географию конкурсного проекта. Статус «лучшая» в бизнесе оспаривают ежегодно.

Конкурс, инициированный Союзом «Содействие женскому предпринимательству», Общероссийским сообществом «Нежный бизнес» и зародившийся в 2019 году, набирает популярность. Вот и на сей раз каждая из участниц пришла с твёрдым намерением победить. Ведь лидерские качества всегда связаны со способностью выстраивать бизнес-стратегию. Решительные, уверенные, прогрессивно мыслящие – образ конкурсанток, дополненный женственностью, грацией, элегантным стилем, позволяет утверждать, что стереотипы о слабом поле уже давно изжили себя и современная женщина способна успешно конкурировать с сильной половиной человечества.

Только в Московской области бизнес-проекты реализуют более 150 тысяч женщин. А объединяет движение «Нежный бизнес» более 4500 участниц из 22 отраслей.

На победу конкурсанток регионального отборочного тура вдохновил Альберт Гравин. Первый заместитель главы администрации Ленинского городского округа подчеркнул, что каждая из участниц уникальна и имеет все шансы на успех. Он отметил важность поддержки женского предпринимательства, которое никогда не остается без внимания администрации округа.
– Конкурс нынешнего года стартовал в мае. Девушкам была предоставлена возможность заявить о себе в видео-визитке, эссе и в очном выступлении на данной площадке. Проектом охвачено 52 города Московской области. В каждом округе определяются два победителя, которые и представят регионы в финале. Основное требование к участницам – наличие юридического статуса предпринимательской деятельности: самозанятые, индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью. Считаю, что несмотря на окончательный итог, каждая из девушек – уже победительница, так как вышла в полуфинал. А это бесценный опыт, – отметила организатор, руководитель сообщества «Нежный бизнес» в Ленинском городском округе Анна Молодцова.

Цель федеральной премии «Нежный грант» – содействовать развитию женского предпринимательства как одного из важнейших направлений отечественного бизнеса. Эксперты утверждают, что потенциал в данной сфере ещё достаточно велик, а действующая бизнес-среда с комплексом льгот и преференций способна не только держать на плаву предприимчивых представительниц нежного пола, но и раздувать паруса для их уверенного движения в океан деловых возможностей. К тому же современные рыночные условия требуют притока местных бизнес-решений взамен покинувшим рынок зарубежным. И поскольку вакуума на рынке не бывает, в данный сектор всё активнее вливается женское предпринимательство.
– Идея конкурса очень актуальна в условиях сегодняшней действительности. Считаю, что бизнес должен быть социально ориентированным. Этот фактор присутствует у всех участников. И все те активности, которые они сегодня представили, – кто-то изготавливает пастилу, кто-то учит живописи, кто-то работает в сфере услуг – всё это необходимые составляющие. Поэтому необходимо поощрять, популяризировать эти направления, чтобы люди стремились развивать внутренний рынок. Будучи членом жюри, хочу отметить, что очень сложно судить. Все участницы подготовились отлично. Данный конкурс – индикатор того, что бизнес-активность в стране растёт, – уверен член жюри, генеральный директор «Видновской дирекции киносети» Павел Русаков.


Главная премия конкурса – три денежных приза по 100 тысяч рублей. Счастливых обладательниц итогового вознаграждения определит финал. А на данном этапе в торжественной обстановке назвали двух полуфиналисток. Это Екатерина Харитонова и Татьяна Волкова.


– Я организовала и руковожу танцевальной студией в городе Видное. Моя цель – показать людям, что танцы – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Жизнь – это и есть движение. Наша студия существует уже шесть лет и приглашает заниматься танцами абсолютно всех, независимо от возраста. Мы популяризируем самые разные направления хореографии. Занятия могут посещать даже мамы с младенцами. Победа в полуфинале – это мощный стимул развиваться дальше, открывать новые студии и расти профессионально, – говорит Татьяна Волкова.
Всем конкурсантам вручены памятные дипломы, ценные призы от спонсоров проекта. Но главный его итог – мотивация и поддержка, которые так важны нежным участницам, ступившим на стезю не по-женски волевых решений.


Тамара АБИДОВА