ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Горках Ленинских прошёл музыкальный фестиваль "Джазовые сезоны"

В Горках Ленинских прошёл музыкальный фестиваль “Джазовые сезоны”

Столетию джаза в России был посвящен международный фестиваль «Джазовые сезоны», состоявшийся в Горках Ленинских 20 августа. Он собрал небывалое число любителей музыки, более 10 тысяч человек побывали здесь в течение двух дней, и блистательное созвездие музыкантов, мастерство которых в исполнении джазовых импровизаций приводило публику в восторг.

Восьмой раз при поддержке правительства Московской области в усадьбе Горки проходят «Джазовые сезоны». Их родоначальником является руководитель Московского джазового оркестра народный артист России Игорь Бутман. Послушать и пообщаться с ним вживую приезжают из Москвы и ближайшего Подмосковья. В течение двух дней он находится на площадке фестиваля: играет в теннис, фотографируется с гостями, общается с детьми. Так было и на этот раз. А организаторы фестиваля, подметив эту особенность, провели фотоконкурс среди зрителей, выбрав лучшие снимки гостей, сделанные вместе с маэстро.

На огромной поляне в музее-заповеднике «Горки Ленинские» все было готово к началу музыкального пленэра. Устроена большая сцена, поставлены стулья в партере для гостей, организованы пункты питания и продажи сувенирной продукции. На отдельной площадке расположились павильоны для Хоккейной академии Вячеслава Фетисова, Федерации пинг-понга, Русской школы шахмат, где в течение всего фестиваля было множество любителей спорта. А также павильон «Музторга», в котором можно было поиграть на любом музыкальном инструменте. Любители животных участвовали в лотерее и выигрывали призы для своих кошечек и собачек в павильоне «Четыре лапы». Купить памятные подарки можно было в торговых рядах с яркой сувенирной продукцией, в том числе с эмблемой фестиваля. На протяжении всех фестивальных дней гостей кормили в фуд-корте разными вкусностями.

К открытию фестиваля вся поляна была заполнена людьми, которые занимали места в партере или прямо на траве, расстелив плед и устроившись поудобнее в предвкушении праздника джаза.
В самом начале на сцену вышел Сергиево-Посадский муниципальный оркестр под управлением Игоря Кантюкова, который своим искренним исполнением завоевал сердца публики. Оркестр был создан из числа музыкантов-энтузиастов Сергиево-Посада и в 1993 году обрел статус профессионального музыкального коллектива.
В торжественном открытии фестиваля «Джазовые сезоны» приняли участие его основатель и художественный руководитель Игорь Бутман, министр культуры и туризма Правительства Московской области Василий Кузнецов, глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

После чего на пресс-конференции они ответили на вопросы журналистов.
– Сегодня на сцене фестиваля выступает пианист Денис Мацуев, который прекрасно исполняет и классическую музыку, и джаз. А также молодые российские музыканты и исполнители из других стран. С каждым годом фестиваль становится все интереснее. Поэтому «Джазовые сезоны» я считаю одним из лучших в мире фестивалей на природе, – отвечая на вопросы журналистов отметил художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман.

Чем уникален наш фестиваль в Горках? Здесь особенная атмосфера – замечательный музей, прекрасный заповедник, где сама природа создала акустический рай. В этом году мы празднует столетие джаза в России, вспоминаем его историю и радуемся тому, что сегодня в России есть великолепные джазовые коллективы и солисты.

Игорь Бутман, руководитель Московского джазового оркестра, народный артист


Министр культуры и туризма правительства Московской области Василий Кузнецов напомнил:
– Это замечательная идея губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва – наполнить музыкой старинные усадьбы. «Джазовые сезоны» в Горках – одно из главных культурных событий нынешнего лета, хотя в Московской области много мест, где проходят фестивали. В Клину – международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, в музее «Новый Иерусалим» – фестиваль «Лето. Музыка. Музей», в Коломне – литературный фестиваль «Антоновские яблоки». На все лето Подмосковье становится большим оупен-эйром, который радует наших жителей и гостей».
А тем временем на сцене один за другим выступали хэдлайнеры фестиваля и молодые артисты. Своим нежным голосом буквально заворожила публику София Ацбеха-Негги, участница шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия», выступавшая со своим квартетом.
Но все с нетерпением ждали Дениса Мацуева, яркого представителя мировой элиты русской фортепианной школы. Стремительная карьера музыканта началась после его победы в 1998 году на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве.
И вот, он стремительно вышел на сцену, сел за рояль и буквально с первых же нот завоевал сердца публики. Для своей программы он выбрал как традиционный джаз, так и джазовые импровизации на классические темы. «В пещере горного короля» в джазовой обработке звучало столь необычно и мощно, что публика и узнавала, и отказывалась узнавать это известное произведение Эдварда Грига.
Виолончелист Борислав Струлев заставил улыбнуться слушателей своей джазовой обработкой пьесы «Лебедь» Сен-Санса. Импровизацию на тему «Полета шмеля» Римского-Корсакова виртуозно исполнила на домре Екатерина Мочалова, доказав, что домра может быть прекрасным джазовым инструментом в умелых руках.
Соло на контрабасе Андрея Иванова и на ударных – Александра Зингера вызывали бурю оваций. И в целом выступление команды друзей Дениса Мацуева вполне оправдало ожидания публики.

– Свыше 12 тысяч жителей и гостей Ленинского округа посетили VIII Международный фестиваль «Джазовые сезоны» в Горках Ленинских. В течение двух дней поклонников музыки радовали звезды мирового уровня – Игорь Бутман, Денис Мацуев, Therr Maitz, Московский джазовый оркестр и другие музыканты.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:


Выступать сразу после них было очень смелым решением. Но «Симфоджаз братьев Ивановых» достойно выдержал это испытание и произвел впечатление на слушателей исполнением собственных джазовых сочинений.
Казалось, что на второй день на фестиваль прибыло еще больше людей.
В воскресенье свое искусство продемонстрировали не менее именитые музыканты, такие как Джазовый оркестр Алексея Терентьева, тенор-саксофониста из Ярославля. Акустический джазовый проект представил пианист, мультиинструменталист, композитор и саунд-продюсер Валерий Степанов. Свежо и темпераментно звучал турецкий музыкальный коллектив вокалистки и пианистки Эйлюль Эргюль.
Но кульминацией фестиваля оба дня становилось выступление Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Его выхода на сцену люди ждали, несмотря на усталость, и радовались очередной яркой встрече с блистательными музыкантами одного из лучших биг-бендов в мире.
После выходных, проведенных на природе, утомленная джазом публика разъезжалась по домам, еще раз убедившись, что «Джазовые сезоны» в Горках не зря входят в ТОП-10 лучших оупен-эйр фестивалей России.

Мнение публики

Марина Вдовиченко:
Я уже четвертые раз на этом фестивале. Здесь классная атмосфера, веселые жизнерадостные люди, у всех отличное настроение, и все слушают джаз.
Андрей Муравин:
– Мне нравится это место в музее-заповеднике. Оно привлекает меня всем: содержательной картинкой, свободой приобретения билетов. Формат фестиваля очень удобный, можно присоединиться в любое время.
Юлиана Титова:
– Я училась в эстрадном джазовом колледже, поэтому пришла сегодня на этот фестиваль, проникнуться атмосферой. Мой папа слушал джаз, и я люблю его с детства, на протяжении всей жизни эта музыка всегда со мной.