ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Традиционная лыжная гонка «Горкинская лыжня» прошла в усадьбе Горки Ленинские

Традиционная лыжная гонка «Горкинская лыжня» прошла в усадьбе Горки Ленинские

Погода внесла элемент экстрима в подготовку традиционной «Горкинской лыжни». Метель разыгралась не на шутку. Чтобы укрыться от непогоды, участников принимал Музей В.И. Ленина. В фойе сотрудники ДЦ «Юность» проводили регистрацию, выдавали номера и даже фирменные шапочки «Лыжня России-23». В этот раз в гонке приняли участие более 300 лыжников.


– Ленин тоже ходил на лыжах, – рассказал на церемонии открытия соревнований Михаил Колков, заместитель директора музея-заповедника «Горки Ленинские». – 24 декабря 1916 года он писал Инессе Армант: «На лыжах катаетесь? Заведите себе лыжи и катайтесь непременно, потому что это прелесть и пахнет Россией».
Старт 16-й «Горкинской лыжне» дал Михаил Науменко, воспитавший не одно поколение горкинских лыжников. Все участники были разделены на 20 возрастных категорий. Младшие проходили дистанцию 500 м, юноши и девушки –1500 м, взрослые лыжники – 3000 м.
Первыми стартовали девочки 2015 года рождения. Они дружно устремились вперед навстречу метели, снежный ветер понес их прямо к финишу.

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» проложено 7 км лыжных трасс разного уровня сложности. Для подготовки лыжни используется устройство «Габоша», которое делает трассу безупречной.


За ними к стартовой линии подошли мальчики этого же года рождения. Судя по сосредоточенным лицам, каждый из них был настроен на победу. После команды «Марш!» все помчались вперед. Проявляя сокрушительную волю, они прорывались сквозь снег и стабильно прошли всю дистанцию до самого финиша, где судьи засекали время по секундомеру.
Не будет преувеличением сказать, что в Горках Ленинских на лыжи встают буквально с пеленок. Самой младшей участницей «Горкинской лыжни» в этот раз была Настя Евсеева, трех с половиной лет. Она – потомственная лыжница. Ее мама Татьяна – неоднократная чемпионка Ленинского района, воспитанница горкинского тренера Михаила Науменко, тоже сегодня участвовала в соревнованиях.
Ветеран Вооруженных сил России из пос. Петровское Василий Сафронов на «Горкинскую лыжню» прибыл впервые.
– Когда-то в Петровском была своя лыжня, которая проходила по лесу, – вспоминает он. – Там катался весь городок. А после ледяного дождя в 2014 году упавшие деревья завалили лыжню. Хочу обратиться с просьбой к местной власти помочь жителям Петровского восстановить нашу лыжню.


Многие приезжали на «Горкинскую лыжню» целыми командами, как например Александр Огурцов из Троицка. А 70-летний Станислав Маслов накануне даже успел пробежать «Лыжню России». Одним из самых быстрых лыжников стал Роман Соколов из Домодедова. Он выиграл гонку в группе мужчин 1993–2004 г.р.
Пока очередная группа выходила на старт, в фойе музея награждали первых победителей. Ольга Перминова, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Ленинского городского округа, вручала призерам медали и грамоты. А родители фотографировали их на память у баннера «Горкинская лыжня».
Когда-нибудь они покажут эти фото своим внукам и тоже поведут их в музей-заповедник «Горки Ленинские» участвовать в традиционной «Горкинской лыжне».