ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » «Вызов Первых». Доджбол и тэг-регби

«Вызов Первых». Доджбол и тэг-регби

Два дня проходили соревнования между командами Видновской школы № 5, Видновского художественно-технического лицея и Мисайловской школы № 1, прошедшими на муниципальный этап Всероссийского проекта спортивного направления «Вызов первых», в котором участвуют по всей стране более 400 тысяч детей и подростков.

В первый день команды из 8 человек, представленные в двух возрастных категориях – 11–12 (вторая категория) и 12–14 лет (третья), соревновались в силовой части проекта – прыжках в длину, челночном беге, эстафете «сороконожка», подтягивании, планке, скакалках и др. Но для победы в муниципальном этапе необходимо было успешно пройти успешно игровую часть проекта, которая представлена игрой в вышибалы, или доджболом, и бесконтактным регби.

… Мы – в спортивном зале Видновской школы №5 Ленинского городского округа. Пришли посмотреть, как борются за победу в игровом двоеборье команды обеих возрастных категорий из этой школы и ВХТЛ. Разминка проходит внешне в непринужденной обстановке, но в воздухе витает некая «искра», готовая мгновенно разжечься со свистком судьи Надежды Пиюк (учитель физкультуры школы № 5). Вначале она громко обращается к командам: «Готовы?», в ответ слышит дружное: «Да!» Жеребьевка капитанов проходит по известной детской системе «цу-е -фа» («камень, ножницы, бумага»). И вот – стремительное начало игры, в которую вступают младшие по возрасту спортсмены. Цель одна – за один тайм, длящийся 5 минут, «выбить» как можно быстрее из игры соперников, и в достижении этой цели важно быстро перемещаться по площадке, делать много рывков, ловко уворачиваться от мячей.  Игроки обеих команд демонстрируют находчивость, изворотливость, но проходит две минуты первого тайма, и ни один из них не оказывается вышибленным. По правилам в такой ситуации игровую площадку каждой команды уменьшают вдвое, и если вначале ее размер был 6 х 9 метров, то теперь становится 3 х 9 метров. Суженное пространство должно добавить меткость глазу! Так оно и происходит. Игра становится динамичнее, напряженнее, результативнее. К концу второго тайма на счету у команды ВХТЛ больше вышибленных игроков, и она одерживает победу в возрастной категории 11-12 лет. Но команда школы № 5 в третьей возрастной категории проводит «матч-реванш» и побеждает соперника! Общий счет 1:1 - как говорится, победила дружба.

Передохнув, ребята начинают играть в бесконтактное регби. В каждой команде – по четыре человека: два мальчика и две девочки. К поясам каждого из них прикреплены по бокам на липучках по две ленты-тэги.  Нападающие игроки сразу же ринулись с мячом к цели, а она заключается в том, чтобы положить мяч на или за линию ворот противника, тем самым реализовать попытку. За атакующими игроками бегут защитники, задача которых – препятствовать продвижению мяча к зачетной линии, сорвать с соперника ленту на поясе и, высоко подняв ее, громко прокричать: «Тэг!»

Бурные эмоции, азарт царят на «поле» спортзала Видновской школы № 5 Ленинского городского округа. В игре соперники стараются продемонстрировать ловкость, и это у них неплохо получается. Два тайма по семь минут каждый и пятиминутный перерыв пролетают очень быстро, потому что в бесконтактном регби время словно ускоряется. Результаты игры: во второй возрастной категории со счетом 4:2 победила команда ВХТЛ, в третьей – команда школы № 5 со счетом 5:3.

Общий итог двух дней: на региональный этап «Вызова первых» выходят команды ВХТЛ во второй категории и школы № 5 в третьей категории. Региональный этап пройдет с 8 по 21 апреля. Болеем за наших!

Ксения ЖУКОВА, председатель совета «Движения первых» Ленинского городского округа:

- В проекте «Вызов первых» нет проигравших, выигрывают все его участники, заряжаясь радостью, укрепляя здоровье. Ну а победителей проекта ждут дипломы, участие в мастер-классах известных спортсменов, подарки в виде спортивного реквизита. Мы надеемся, что наши команды, участники регионального этапа, покажут себя достойно и постараются выйти во всероссийский финал. Болеем за наших!