ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » Воспитанница клуба «Золотой дракон» Диана Проценко стала победителем на международном турнире по тхэквондо «Russian open»

Воспитанница клуба «Золотой дракон» Диана Проценко стала победителем на международном турнире по тхэквондо «Russian open»

Глядя на милую пятилетнюю девчушку, которая пришла посмотреть, как папа тренирует ребят, никто не представлял, что спустя 12 лет она прославит родной Ленинский округ далеко за его пределами. Воспитанница клуба «Золотой дракон» Диана Проценко не только стала победителем на международном турнире по тхэквондо «Russian open» среди взрослых, но и завоевала золотую медаль первенства мира по всестилевому карате.


– Финальный поединок первенства был очень напряженным. Мне не хотели отдавать победу, несколько раз давали ничью, назначали дополнительное время. Но на дополнительном времени я выполнила прямые удары ногой в голову соперницы – первый остался незамеченным, второй судьи увидели, и все красные флажки подняли за меня, – вспоминает ход схватки Диана Проценко. – Не меньше горжусь призовым местом на международных соревнованиях «Russian open». Эти два турнира стали для меня самыми главными за последнее время.
Не меньше Дианы радовался ее достижениям папа и одновременно тренер, мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы и Азии по карате, основатель «Золотого дракона» Виктор Проценко. На каждом турнире он был рядом и не скрывал улыбки, когда, она поднималась на пьедестал за заслуженными медалями.


– Золото на всероссийском турнире – это серьезно. А на «Russia open» Диана из полутора тысяч участников из 15 стран стала бронзовым призером. Причем боролась со взрослыми! – рассказал Виктор Проценко. – Сейчас сконцентрировались на национальных стартах (молодежка – апрель, взрослые – сентябрь), спартакиаде и соревнованиях дружественных стран.
В единоборства, как и три ее младшие сестры, Диана пришла по примеру папы. Виктор Проценко брал девочек на тренировки, увидев которые, одна за другой они захотели стать частью мира карате и тхэквондо.

Диана Проценко – пятикратная чемпионка первенства России по карате, чемпионка первенства России в командном соревновании по ката, чемпионка первенств Европы и мира. По тхэквондо: чемпионка международного турнира, спартакиады, всероссийского первенства. Бронзу ей принес международный турнир «Russia open».


– Не грузил их соревнованиями, пока они сами не захотели выступать, получать пояса. С этого момента начинался более серьезный подход. Хочешь расти в этом спорте – должен соответствовать всем требованиям, – считает Виктор Проценко.
Хрупкая на первый взгляд Диана – обладатель черного пояса и звания мастера спорта по тхэквондо, первого дана и статуса – кандидат в мастера спорта по карате, победитель. Она – призер множества российских и международных соревнований.
– По совету папы я пробовала себя в разных направлениях. Закончила класс фортепиано в музыкальной школе, ходила на занятия по спортивной гимнастике, баскетбол. Все же больше мне нравятся боевые искусства, – широко улыбаясь, говорит Диана Проценко. – Спорт – это моя жизнь – яркая, непредсказуемая и очень интересная, с победами и поражениями, взлетами и падениями.
После небольшого отдыха в зимние каникулы спортсменка начала готовиться к отборам в федерации, чтобы продолжить бороться за призовые места в первенствах, чемпионатах и Кубках России и мира, пополняя список завоеванных наград. Параллельно Диана учится на втором курсе колледжа Московского государственного университета спорта и туризма, мечтает реализоваться в спорте, побывать на Олимпийских играх и стать тренером.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора и Дианы Проценко