ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » В СПОРТЕ НАДО ЖИТЬ ЯРКО!

В СПОРТЕ НАДО ЖИТЬ ЯРКО!

15 апреля исполнилось 60 лет со дня рождения тренера по русским шашкам и шахматам Центра физической культуры и спорта «Лидер» Ленинского городского округа Владимира Владимировича Кузнецова. Его хорошо знают в нашем округе и как организатора многих турниров, и как тренера, воспитавшего сильных шашистов – победителей окружных и областных соревнований.

Владимир Владимирович – кандидат технических наук, более 30 лет проработал на ответственных должностях в ОАО «Российские железные дороги» и Российском университете транспорта. Разработанные с его участием конструкции и сегодня эксплуатируются на 20 тысячах из 124 тысяч километров железных дорог страны. Он – обладатель 6 патентов на изобретения.

В 7 лет отец, мастер спорта по шашкам, привел его в шашечную секцию клуба «Локомотив» на площади трех вокзалов в Москве. Владимир занимался у заслуженного тренера СССР Николая Матвеевича Курносова, участника Сталинградской битвы. Владимир к 15 годам стал кандидатом в мастера спорта, а позже достиг в этой области высоких результатов. В 2011 году он был капитаном команды г. Видное на чемпионате Московской области среди подмосковных городов, и наша команда стала чемпионом. Ныне он – 16-кратный чемпион Ленинского городского округа по русским шашкам, победитель различных областных соревнований.

В 2021 году Владимир Владимирович завершил работу в ОАО «РЖД» и пришел в Видновский шахматно-шашечный клуб «Олимп» на должность тренера. И здесь раскрылся его талант организатора, воспитателя, учителя юного поколения. В сложные времена он сумел сохранить шахматно-шашечный клуб, организовал работу шахматной и шашечной секций, и вскоре его воспитанники заявили о себе на соревнованиях высокого уровня, завоевывая призовые места.

Владимир Кузнецов становится организатором проведения областных шашечных турниров в городе Видном Ленинского городского округа. Уже пять таких турниров под названием «Видновский дебют» прошли в нашем городе. Отрадно, что наши шашисты достойно выступают в этих соревнованиях, становятся призерами.

С 2021 года он организовывает участие школ города Видное во Всероссийском турнире «Чудо-шашки». В этом году ученики Видновской школы № 5 участвовали в первенстве Московской области по русским шашкам и вошли в первую десятку из 513 команд.

Владимир Владимирович – активный пропагандист шашек и шахмат в нашем округе. Его статьи и информации о нем часто можно видеть в газете «Видновские вести». А 14 апреля нынешнего года он организует совместно с Видновским благочинием турнир по шашкам среди учащихся воскресных школ города.

Он считает, что только благодаря жене Валентине может уделять столько времени своей работе. Она во всем поддерживает его на протяжении 35 лет совместной жизни. В. Кузнецов по праву пользуется заслуженным авторитетом среди любителей шашек и шахмат Ленинского городского округа. Принципом его жизни являются слова из известной песни: «В спорте надо жить ярко, надо побеждать честно!».

За свою работу Владимир Владимирович отмечен благодарностью Совета депутатов Ленинского городского округа. Мы, его друзья, коллеги, воспитанники, желаем ему богатырского здоровья, вдохновенной работы во благо родного округа, исполнения планов, которых у него немало, для процветания любви к шашкам и шахматам среди детей и взрослых.

Александр БОЛХОВИТИН