ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » Участники проекта «Активное долголетие» не побоялись мороза и вышли на массовый заход по скандинавской ходьбе в парке «Апаринки»

Участники проекта «Активное долголетие» не побоялись мороза и вышли на массовый заход по скандинавской ходьбе в парке «Апаринки»

В этот день участники проекта губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Активное долголетие» не побоялись мороза и вышли на массовый заход по скандинавской ходьбе в парке «Апаринки». В рамках дружеской встречи Ленинского и Домодедовского отделений Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Домодедовский» марафон посетило более 40 представителей старшего поколения.


В начале соревнований инструктор по скандинавской ходьбе Людмила Лозинская провела разминку и показала мастер-класс. Затем прошли сами состязания. Несмотря на холод, «долголеты» с энтузиазмом прошли дистанцию в 3 километра.
– Мы поддерживаем друг друга, верим, что с таким энтузиазмом далеко пойдём, – подчеркнула Людмила Викторовна.
Почти половина участников «Активного долголетия» Ленинского и Домодедовского округов выбирают спортивные направления проекта. Из них скандинавская ходьба находится на первом месте. И это неудивительно: северная ходьба улучшает работу сердца, легких и мозга, тренирует 90 процентов мышц тела, омолаживает организм, а также позволяет проводить больше времени на свежем воздухе. Специальная подготовка не требуется, главное – природа и компания, что немаловажно для старшего поколения.


Андрей Громовой из городского округа Домодедово – единственный представитель сильной половины среди участников соревнования. Северной ходьбой занимается уже четыре года, за это время ощутил ее плюсы. Поэтому с радостью откликнулся на приглашение сойтись в дружеском поединке с соседями.
– В спорте поблажек нет, – смеётся он и продолжает: – Сегодня шёл не в полную силу, чтобы дать фору дамам.
Всё же женщины взяли не количеством, а мастерством. Первая к финишу пришла Вера Наместникова. Она с детства увлекалась лыжами, теперь всерьёз увлеклась северной ходьбой. Считает, что для победы у неё было всё – навыки, тренировка и любовь к этому виду спорта.
– Трасса понравилась. В лесу комфортно, наслаждение получаешь не только от ходьбы, от природы вокруг, – поделилась она.
Поддержать участников мероприятия пришли директор Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Домодедовский» Михаил Маслов, его заместитель из Ленинского отделения Анна Фомина, из Домодедовского – Ольга Новикова, а также Александра Ульвис – заведующая отделением по направлению «Активное долголетие» в Видном.
– Совместные мероприятия будут теперь проходить на постоянной основе и на разных площадках. Их формат станет шире: организуем не только спортивные встречи, но и творческие, например арт-терапию, пение, танцы и многое другое, – рассказал Михаил Александрович.

По итогам встречи призовые места распределились следующим образом:

1-е место – Вера Наместникова из городского округа Домодедово;

2-е место – Галина Елецкая из Ленинского городского округа;

3-е место – Ольга Сытина из городского округа Домодедово.


Соревнование закончилась чаепитием со старинным самоваром. Представители старшего поколения Ленинского отделения уже получили приглашение от новых друзей и в ближайшее время собираются в Домодедово с ответным визитом.
Маргарита КУРОВА
Фото автора