СОВЕРШЕНСТВО – НЕ ПРЕДЕЛ
Одно из самых красивых спортивных событий – первенство Ленинского городского округа по художественной гимнастике «На крыльях успеха» – прошло в минувшие выходные в Видном. Четвертый год подряд яркое масштабное мероприятие собирает юных гимнасток из разных городов и многочисленных поклонников зрелищного вида спорта, и каждый раз это – не просто соревнования, а грандиозное представление, завораживающее зрителей своей красотой и гармонией.

Окунуться в мир ярких красок, элегантных костюмов, изящества и грации смогли все, кто пришел во Дворец спорта «Видное». Именно здесь в течение двух дней проходило первенство по художественной гимнастике, которое ежегодно организует спортивный клуб «Ступени» при поддержке администрации Ленинского городского округа и филиала Торгово-промышленной палаты. Кроме многочисленных местных спортсменок в нем приняли участие гимнастки из Москвы и Подмосковья, а также из других регионов России.

– В этот раз у события очень широкая география: помимо участниц из Ленинского округа, который традиционно представляет самое большое количество спортсменок, очень приятно видеть на нашей площадке гостей из других городов Москвы и Московской области, а также из Краснодарского края и Ставрополя. Так как соревнования совпадают с праздником – Днем защиты детей, помимо состязаний, девочек и их родителей ждет красивый концерт, который мы подготовили для поздравления, – рассказала Алина Сергеева, руководитель спортивного клуба «Ступени», его воспитанницы всегда принимают активное участие в первенстве, показывая высокие результаты.

Некоторые из них уже добились больших спортивных успехов: команда профессиональных тренеров клуба, стремясь всегда сохранять баланс между здоровьем и достижениями, подготовила на сегодняшний день четырех кандидатов в мастера спорта и еще немало сильных гимнасток, демонстрирующих мастерство и огромную любовь к своему виду спорта.

Оценить талант и умения смогли зрители соревнований, почувствовавшие всю магию художественной гимнастики, удивительного вида спорта, в котором каждое выступление, каждый элемент про граммы становится историей, рассказанной языком тела, музыки и цвета. Все номера, представленные в индивидуальной и групповой программах, наполнены чувствами и настроением, которые старались передать даже самые маленькие звездочки.
Но дело, конечно, не в магии. Чудеса техники и артистизм – плод долгих тренировок, упорства, внутренней силы и страсти к своему делу. Чтобы добиться их, спортсменки тренируются по нескольку часов каждый день.

– Я занимаюсь с четырех лет, сейчас тренируюсь по 3-4 часа в день, у нас один выходной в неделю, – рассказала тринадцатилетняя Злата Карханина из Ставрополья, имеющая разряд кандидата в мастера спорта. Не менее плотный график у Майи Рыбки, воспитанницы клуба «Ступени», которая за 4 года успела также стать кандидатом в мастера спорта, для этого, как она призналась, пришлось серьезно потрудиться.
Да, художественная гимнастика – нелегкий труд, нередко с болью и слезами, но это еще восторг и удовольствие, грация и очарование, гордость за успехи и радость побед! Лучшие участницы первенства, ставшие по итогам оценок жюри победителями в каждой возрастной группе, были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Все участники соревнований получили подарки. Желаем юным спортсменкам никогда не сдаваться, достигать новых высот и парить на крыльях успеха!