ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » Кубок Ленинского городского округа по рукопашному бою. Как это было

Кубок Ленинского городского округа по рукопашному бою. Как это было

По зрелищности, накалу эмоций и интриге рукопашный бой не уступает ни одному спортивному направлению. «Рукопашка» – это не грубая сила или хаотичные движения, а целая наука, состоящая из дисциплины и комплекса множества приёмов различных видов единоборств. Умение правильно и вовремя их применять, наперёд «читать» соперника и готовить на каждый его удар или бросок ответные действия продемонстрировали более 300 юношей из Москвы, Подмосковья и других регионов России в различных возрастных категориях на Кубке Ленинского городского округа по рукопашному бою.


– Рукопашным боем могут заниматься дети и взрослые, независимо от возраста и физических данных. Как и любой вид единоборств, он воспитывает ребят настоящими защитниками Отечества, патриотами своей страны. Многие из тех, кто выступал на этих соревнованиях, стали достойными людьми, гордостью своих родителей и близких. В их числе есть те, кто в настоящее время защищает нашу Родину, – отметил на торжественном открытии соревнований начальник главного Управления подготовки войск федеральной службы войск национальной гвардии генерал-майор, мастер спорта, заслуженный тренер России Алексей Исаев.
Одновременно во Дворце спорта проходил Кубок Московской области по рукопашному бою среди мужчин и женщин 16 и 17 лет, за который приехали бороться около 50 человек. Но все же основное внимание было приковано к 14-му Кубку Ленинского городского округа. В общей сложности за призовыми местами и соревновательным опытом сюда приехали порядка 14 команд.

В открытом Кубке Ленинского городского округа по рукопашному бою среди юношей приняли участие «Виктория» городского округа Егорьевска, «Буревестник» Солнечногорска, «Альфа-Патриот» города Жуковский, «Авангард» города Домодедово, «Киткоф» и «Патриот» города Мытищи, «Ярополк» города Красногорска, «Варяг» и «Тигр» города Москвы, Центра детского творчества Ново-Переделкина, Спортивно-досугового центра «Первомайское» города Москвы, городов Ступино, Котельники, спортивной школы «Армейский рукопашный бой» города Перми.


– В клубах «Десантник», «Альфа-Патриот» на Ольховой и секции рукопашного боя в фитнес-центре «Мегаполис Family Fit» детей занимается немало. Мы, как и многие другие клубы-участники, не стали выставлять спортсменов, которые не достигли должного уровня подготовки. Турнир серьезный, соперники мощные, поэтому мы поступили так, чтобы избежать детского травматизма, – подчеркнул председатель Федерации рукопашного боя Ленинского городского округа, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Павел Политаев.


Мощно, быстро и эффектно – у бойцов было всего пять минут, чтобы показать, кто из них лучше. В ход шло всё – броски, захваты, болевые и удушающие приемы. Парни делали всё возможное, чтобы лишить соперника возможности взять над тобой верх и оправдать надежды тренеров. Наши спортсмены тоже не ударили в грязь лицом. От Ленинского городского округа на турнир заявились 53 человека 14-15 лет и младше. Среди них воспитанники «Десантника» Андрей Трефилов и Роман Каранкевич. Оба в рукопашном бою уже шесть лет, имеют за плечами опыт побед и поражений. Но на Кубок округа ехали только за победой – как над самими собой, так и над каждым, кто встанет на их пути к заветному трофею.
– Раньше занимался дзюдо, позже понял, что это не мой вид спорта. После одного случая на улице решил попробовать заняться рукопашным боем – и не прогадал. В нем много разных возможностей, большое разнообразие приемов. Все вместе очень интересно, – поделился Андрей Трефилов. – Настрой боевой, особенно после Всероссийских соревнований Центрального федерального округа в Курске, где занял второе место. Финальный бой, к сожалению, отдал удушающим приемом. К Кубку Ленинского округа пересматривал бой, запомнил, где были недочеты, учел все ошибки. Продолжу работать над собой, чтобы в дальнейшем становиться только лучше.

– Свое начало соревнования получили в поселке Развилка. Во Дворце спорта «Видное» они прошли в 7-й раз и 14-й в Ленинском округе (с 2015 года), вновь собрав сильнейших спортсменов. Все участники достойно показали себя. Нам остается пожелать им дальнейших успехов, удачи, достойных соперников, настойчивости и упорства.

Наиля Нугаева, начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского городского округа


Роману Каранкевичу всего 12, а он уже серьезный, целеустремленный спортсмен и мужчина с чёткими планами на жизнь. В будущем он хочет получить звание сначала кандидата и затем мастера спорта по рукопашному бою.
– Рукопашный бой мне нравится тем, что здесь не один конкретный вид борьбы, а их сочетание. А ещё мы развиваем в себе психологическую устойчивость, самоконтроль, координацию и быструю реакцию, – рассказал Роман. – К Кубку Ленинского округа, где рассчитываю на первое место, сначала сгонял вес, затем долго и упорно тренировался. Соперников по спаррингу мы узнаем незадолго до начала боя. Вообще, заранее знать, кто твой соперник, не так важно. Мы ко всем готовимся, как к самым сильным, серьезным и непредсказуемым.
Помимо отточенной техники, поставленных ударов и отличной физической формы секретом успешного завершения поединка спортсмены называли ценные подсказки своих наставников и поддержку родителей. Когда они находились рядом, говорили ребята, за спиной будто вырастали крылья.


– Наблюдение за спаррингами – серьезное испытание для родителей, – поделилась мама спортсмена из команды «Авангард» города Домодедово Юлия Басина. – Можно уже с вечера накануне соревнований начинать пить валерьянку. Невозможно спокойно наблюдать за происходящим на ковре. Мы очень переживаем за сына и его одноклубников, радуемся каждой успешной атаке и переживаем из-за пропущенной, поддерживаем ребят, проносим все это через себя, иногда бывает, что и нервы сдают (улыбается Юлия).
Нынешние соревнования приводились в личном зачете. В спаррингах спортсмены сражались за первое, второе и два третьих места. По общему количеству побед разного значения клубам присуждались командные места. Победители получали почетные грамоты, медали и, конечно, чемпионские кубки.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Вчера