ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Спорт » Как сдать нормативы ГТО

Как сдать нормативы ГТО

Те, кто жил в Советском Союзе, хорошо помнят аббревиатуру ГТО – «Готов к труду и обороне». На обладателей значков смотрели с уважением, а сама программа воспитывала патриотов страны, задавала курс на здоровый образ жизни. Сегодня сдача нормативов комплекса не менее популярна. Как войти в число участников ГТО и что ждет «значкистов», мы узнали у начальника центра тестирования по выполнению нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры Ольги ЖИРКОВОЙ.

– Ольга Борисовна, насколько престижно сегодня иметь знак ГТО?
– Раньше, года два-три назад, выполнять нормативы чаще приходили школьники, чтобы получить дополнительный балл для поступления в вузы, а взрослые из-за требований на работе (особенно охранные предприятия и экстренные службы). Сейчас все больше желающих поднять свой статус, проверить спортивные способности и, самое главное, с гордостью носить знак ГТО. Многие, особенно школьники, задаются целью получить золотой знак и приходят участвовать в испытаниях, пока не добьются результата. А это не так уж и просто.

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который является частью нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.


– Что входит в перечень испытаний?
– Обязательные виды – бег на длинные (1000, 1500, 2000, 3000 м) и короткие (30, 60, 100 м) дистанции, подтягивание из виса на высокой перекладине, или подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, или рывок гири, или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье.
Необязательные виды (на выбор) – бег на лыжах (1, 2, 3 и 5 км), челночный бег 3 х 10 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание спортивного снаряда (150, 500 и 700 г.), плавание на 25 или 50 м, стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол из электронного оружия.
Есть и другие виды испытаний, но на нашей территории нет возможности их выполнять. Дополнять нормативы пока не планируется. Разве что с марта изменятся возрастные ступени.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.


– Имеются ли ограничения по возрасту?
– Выполнить нормы ГТО могут все желающие с 6 и до 69 лет. Хотя были случаи, когда приходили участники и старше. К примеру, на Ленинском забеге в Горках Ленинских у нас приходила и выполнила на отлично для 69-летнего возраста женщина 80 лет. Причем после этого она приняла участие в забеге! Запреты и ограничения – только по показанию врача.
– Где в Ленинском округе сдают нормативы?
– На территории стадиона «Металлург», два раза в неделю. Афиши с днями, временем и видами испытаний выкладывается в соцсетях – GTO_LEN_MO; vk.com/gto_len_mo; t.me/gtolenmo. Также по предварительной заявке наш состав судей выезжает в учебные и другие заведения. Но каждый год мы проводим «Единый день ГТО» на базе Дворца спорта «Видное», где можно выполнить большую часть нормативов, кроме легкой атлетики (бег на длинную и короткую дистанции), плавания и бега на лыжах.

С 23 марта 2023 года количество возрастных групп Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будет увеличено. Вместо 11 возрастных ступеней станет 18. Участники испытаний до 19 лет будут проходить «шаг» в 2 года для перехода из одной группы в следующую. Для участников с 19 лет переходный период будет сокращен с 10 до 5 лет.


– Что нужно сделать, чтобы стать участником?
– Зарегистрироваться на сайте gto.ru, где вам будет присвоен УИН номер. Для прохождения ГТО необходимы копия первого разворота паспорта, согласие на обработку персональных данных и медицинская справка, подтверждающая, что человек допущен к прохождению ГТО. Такую справку нужно получить у терапевта. Если нормы выполняют коллективно, то достаточно заявки, заверенной медицинским работником, где напротив каждой фамилии – подпись, печать и «допущен». Испытания не совсем простые, да и не всегда мы хорошо знаем свой организм. Поэтому без медицинской справки мы не имеем права никого допускать.
– Насколько влияет на результат предварительная подготовка?
– Без подготовки ни один вид испытаний сдать невозможно, разве только случайно. Но, имея все необходимые документы, особенно медицинский допуск, можно в течение года пробовать сдавать нормативы. Упорством вы обязательно добьетесь успеха. Многие так приходят, а потом не могут остановиться.
– Выпускники получают дополнительные баллы за ГТО при поступлении в вузы. А для чего это нужно остальным?
– Выполнение испытаний ГТО закаляет, дает веру в себя и мотивацию вести активный образ жизни. В некоторых учреждениях за знак ГТО дают три дня к отпуску. Да и учреждение, где большой процент учащихся или работающих выполнили нормативы ГТО, поднимается в рейтинге.
– Если участник получил бронзовый или серебряный значок, как скоро он может попробовать добраться до «золота»?
– Попробовать свои силы можно уже в следующем квартале. Знаки присваиваются приказом Министерства спорта поквартально.


– А вы помните, как сами сдавали ГТО?
– Я из спортивной семьи. Папа – мастер спорта по лыжам. Сама с четырех до восьми лет занималась фигурным катанием, сдала на кмс, дальше, к сожалению, не смогла кататься по состоянию здоровья. Встала на лыжи и параллельно занималась конным спортом. Частенько ходила в спортивный зал, бассейн. Конечно, это дало большой шанс в выполнении комплекса на золотой знак. Сейчас спортом не занимаюсь, и уже многие навыки утеряны. Но обязательно возьму себя в руки и займусь спортом, чтоб получить свой знак в последующей возрастной ступени, да и самой себе доказать, что могу многого достичь и добиться!
– Что посоветуете читателям газеты, кто после прочтения нашего интервью решится бросить себе вызов и побороться за золотой значок?
– Не откладывать на завтра, а приходить к нам пробовать себя. Да, не сразу все получится. Но поверьте, упорство и желание обязательно приведут вас к спортивным победам!

Даты сдачи нормативов:
12 февраля – плавание. (Развилка – с 8.45, Видное – с 13.50)
15 февраля – силовая часть нормативов ГТО (стадион «Металлург» в 14.30)
15 февраля – метание спортивного снаряда (стадион «Металлург», 14.30);
16 февраля – стрельба из электронного оружия (стадион «Металлург», 14.30)
22 февраля – силовая часть нормативов ГТО (стадион «Металлург», 14.30)
26 февраля – плавание (Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин». Развилка – с 8.45, Видное – с 13.50)

Беседовала Виктория ФИЛАТОВА