ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Событие » Воспитание историей

Воспитание историей

В 16 лет человек задумывается над тем, что значит быть патриотом. И это слово не станет для него пустым звуком, если он знает историю своей страны, ее победы, героев – все то, что составляет величие нации. Молодому человеку жизненно необходим достойный пример для подражания, ориентир, который поможет делать выбор в сложных ситуациях. И такой пример он обязательно найдет, если ему помогут взрослые. Например, полковник запаса, кандидат философских наук Игорь Николаевич Зернов.

Кто знает, встретились бы с ним хоть раз в жизни студенты-первокурсники подмосковного колледжа «Московия», если бы не гибель в специальной военной операции видновчанина Дмитрия Зернова – сына Игоря Николаевича. Дмитрий в мирной жизни был учителем физкультуры и заместителем директора по безопасности в Федюковской школе, тренером по дзюдо в детском спортивном клубе «Орлёнок». Его любили коллеги и дети. Перед ним открывалось прекрасное будущее. Но специальная военная операция, на которую он был мобилизован, перечеркнула всё, вплоть до жизни: в июле прошлого года командир штурмового взвода лейтенант Дмитрий Зернов погиб, оставив о себе светлую память. На фасаде здания детского спортивного клуба «Орлёнок» Ленинского городского округа, где он учил детей быть физически крепкими, смелыми и отважными, в его честь установлена мемориальная доска. Три Ордена Мужества, медаль «За отвагу» - эти награды лучше всяких слов говорят о том, какими качествами обладал защитник Родины Дмитрий Зернов, каким его воспитали родители.

Прочитайте роман «Мартин Иден»

Игорь Николаевич Зернов пришел в историко-культурный отдел ДК «Видное» Ленинского городского округа на встречу со студентами колледжа «Московия» по приглашению заведующей экскурсионно-массовым отделом Раисы Александровны Погорелой. Она, готовя встречу с первокурсниками по теме «Имею честь служить тебе, Россия», посвященную Дню защитника Отечества, понимала, что лучше всех о воинской чести и доблести юношам и девушкам расскажет профессиональный военный, отец геройски погибшего сына. И не ошиблась.

Можно было предположить, что Игорь Николаевич сразу же станет рассказывать ребятам о своем сыне, его короткой 35-летней жизни и смерти в ходе СВО. Но все было не так. Гость беседовал с молодыми людьми о живой истории, по-другому не скажешь, хотя речь шла о событиях давно минувших дней – татаро-монгольском иге, нашествии Наполеона, великой Отечественной войне 1941-1945 года… «Вся история России – это либо военное время, либо подготовка к войне», - в этих словах Игоря Николаевича прозвучала истинная правда, над которой не все задумываются. И, обращаясь к юношам и девушкам, он честно сказал, что и им надо быть готовыми к защите Родины. Сумеют ли нынешние молодые люди выдержать военные испытания? Зависит от их физической и моральной подготовки. Ветеран призвал юношей и девушек заниматься спортом, работать над собой, стать хорошими специалистами в своем деле, обязательно прочитать роман Джека Лондона «Мартин Иден», в котором перед 20-летеним моряком, обладавшим огромной силой воли и тягой к самообразованию, остро встают вопросы смысла жизни.

Нравственность – это тоже оружие

- Свое выступление перед вами я хотел бы посвятить восхищению Россией, гордостью за нее и ее народом, - сказал Игорь Николаевич и свое намерение выполнил на высочайшем уровне. Он так искренне, убедительно приводил живые примеры из отечественной истории о мужестве, стойкости, силе духа русских воинов, их нравственности и морали, что не оставалось сомнения: такими примерами должен гордиться каждый из нас. Молодым людям особенно нужны нравственные ресурсы в жизни, из которых они могли бы черпать образцы величия человеческого духа, победы правды над ложью, любви над жестокостью. Вот всего лишь один пример ведения «бережных» боев Красной армией в Австрии во время Великой Отечественной войны: Приказом Главнокомандующего было запрещено применять тяжелые танки и орудия калибра свыше 100 мм, чтобы не повредить замечательную архитектуру австрийских городов. Так же бережно отнеслись красноармейцы к Дрезденской галерее, позаботившись о ее сохранности. Этим примерам противостояли жестокость, зверства, бесчеловечность фашистов, и подобное мы не должны забывать.

Историческая память

Существует такое понятие, как «историческая память». Она складывается из множества историй – отдельного человека, его семьи, страны в целом. Она позволяет нам узнать, как выполняли свой гражданский и воинский долг наши родные, близкие, соотечественники, как высокий профессионализм, воинская и трудовая доблесть помогали спасти страну, сделать ее свободной и сильной. Историческая память дает понять нам ценность мира, необходимость защищать его.

Подготовленный Раисой Александровной Погорелой урок мужества «Имею честь служить тебе, Россия» был наполнен примерами воинских подвигов в истории нашего государства. Студенты рассматривали фотографии на экране, перед ними проходили кадры документальной военной хроники, звучали подлинные истории об участниках Великой Отечественной, афганской, сирийской войн, живших на территории нашего Ленинского городского округа,  строки из писем погибших в Афганистане ребят, трогающие сердца песни. Во время урока одна эмоциональная, духовная волна приподняла над обыденностью всех находившихся в зале, некоторые не смогли сдержать слез.

Великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову принадлежат такие слова: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся». Такая простая истина открылась в этот день перед юношами и девушками, пришедшими на урок мужества, на встречу с И.Н. Зерновым.

Игорь Николаевич Зернов, профессиональный военный:

- Мне исключительно важно встречаться с молодежью, говорить с ней на патриотические темы, потому что эти ребята – будущее страны. Хотелось бы, чтобы они учились на лучших примерах родной истории, избежали наших ошибок и упущений.  Я уже бывал на встречах с детьми, но с 16-летними – впервые. Считаю, что в этом возрасте юношам и девушкам мало говорят о войне, а жизнь непременно поставит перед ними этот вопрос. И чем раньше они будут задумываться над своим будущим, тем лучше будет для них и для страны в целом.

 Карина Симонова, студентка колледжа «Московия»:

- Я очень благодарна Игорю Николаевичу за откровенный разговор с нами. Мне было очень интересно слушать его, история предстала передо мной с такой стороны, о которой я раньше и не задумывалась. Действительно, надо быть готовым ко всему, воспитывать в себе силу духа и воли. Но прежде всего каждому надо стараться быть лучше, ведь чем меньше зла в тебе и окружающих, тем меньше вероятность вражды и войны.

Настя Морозова, студентка колледжа «Московия»:

-  Я не впервые прихожу в историко-культурный отдел, но такой важной для меня встречи еще не было. Трудно было слушать, видеть, размышлять, сдерживать слезы. Я, честно говоря, плакала. Но нам нужны такие беседы, ценные советы, которые исходят от старшего человек, пришедшего к нам поговорить по душам.