ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Событие » Погостили в усадьбе

Погостили в усадьбе

Члены Ленинского отделения «Союза женщин России» в первые дни нового года побывали в Горках, чтобы ближе познакомиться с культурой русской загородной усадьбы. Они словно пришли в гости к Зинаиде Григорьевне Морозовой, владелице усадьбы «Горки» с 1909 года.

О ее прекрасном поместье говорила вся Москва, хозяйка умела устраивать блестящие приемы, в которых всё было продумано до мелочей. Экскурсовод рассказал женщинам историю жизни З. Г. Морозовой, и они, рассматривая усадьбу и знакомясь с интересными фактами биографии Зинаиды Григорьевны, на время погрузились в ту эпоху. А усадебный обед по рецептам поваренных книг начала XIX века привел их в восторг. К столу были поданы сырный суп с опятами, щучьи котлеты, бутерброды с бужениной, манная каша с цукатами и изюмом, черносмородиновый кисель со сливками и другие вкусности.

- Мы любим и высоко ценим русскую культуру во всех ее проявлениях, - поделилась своими впечатлениями председатель Ленинского отделения «Союза женщин России» Елена Ястребова. - Усадьба «Горки», расположенная на территории нашего Ленинского городского округа, является уникальной и притягивает, как магнит, всех ценителей российской истории и старины. Активистки Ленинского отделения по различным поводам довольно часто бывают в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Совместные поездки в эти удивительные места сплачивают нас, дают повод поговорить о роли женщины в истории русской культуры, перенять опыт известных женщин России, живших в разное время, включить в наши совместные планы интересные мероприятия.