ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Событие » Другое измерение

Другое измерение

Во Дворце спорта «Видное» состоялся праздник, посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья. Это день, который с особенной настойчивостью призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи тем, кто нуждается в ней, объединяет всех неравнодушных к заботе об инвалидах. На встречу пришли и люди с ограниченными возможностями здоровья, и те, кто каждый день старается быть рядом с ними, чтобы вместе радоваться жизни, наполнять ее смыслом и яркими красками.

Активная жизненная позиция

Глубокое уважение вызывает активная жизненная позиция многих людей с ограниченными возможностями здоровья, их участие в жизни общества, умение проявить себя в разных сферах – культуре, спорте и других. Об этом сказала, открывая праздник, заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова. С приветствием к участникам встречи обратился начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации округа Карен Петросян. Он вручил благодарственные письма Управления объединениям и отдельным людям за содействие в продвижении прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов.

Веселье от души

Атмосфера праздника была дружелюбной, насыщенной приятными сюрпризами, удивительным концертом, в котором в роли артистов уверенно выступали люди с ограниченными возможностями здоровья. Тех, кто хотел подкрепиться, угощали чаем с пирогами и сладкими булочками. Кто хотел попробовать свои возможности в разных видах творчества, могли поучаствовать в мастер-классах, которые проводили местное отделение Российского движения первых, Центры детского творчества «Гармония» и «Импульс», Центр досуга «Дроздово», МБУ по работе с молодежью «Энергия», МРСЭИ, ДШИ г. Видное Ленинского городского округа.  Дети с радостью «щеголяли» в аквагриме, который им с не меньшей радостью наносили мастера. Те, кто постарше, соревновались в настольных играх и мини-баскетболе. Но главной площадкой праздника стала сценическая, на которой люди с ограниченными возможностями демонстрировали свои таланты.

Восемь лет «Дороге в жизнь»

Среди тех, кто принял активное участие в праздничном концерте, был инклюзивный клуб «Дорога в жизнь», которому на днях исполнилось восемь лет, им руководит Елена Толстокорова. Он объединяет молодежь от 18 до 40 лет, которые занимаются творчеством – керамикой, музыкой, песнями. Важное событие произошло в клубе 1 ноября нынешнего года – он вошел в состав МБУ по работе с молодежью «Энергия».

- У нас большие планы, - рассказывает Елена. - Нам готов помогать Московский институт психологии в проведении онлан- и офлайн-консультаций и членам клуба, и их родителям. Заключаем договор с МРСЭИ на арт-обучение наших воспитанников.

…Праздник во Дворце спорта «Видное» Ленинского городского округа еще раз показал, что у людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто им помогает, иное измерение жизни: не количественное – годами, не материальное – богатством, как это бывает у многих. Ведь жизнь измеряется не числом прожитых лет, а глубиной и широтой, наполненностью сердца добром и любовью.

Марина АНДРИЯНОВА, руководитель инклюзивной музыкальной студии общего музыкального развития «Колорит» Центра культуры поселка совхоза им. Ленина:

- Мы только что вернулись из творческой поездки, из Армении, где стали лауреатами IV международного инклюзивного фестиваля «Бок о бок», выступали не только в ходе фестиваля, но и в гала-концерте со сцены Армянского национального театра оперы и балета в Ереване вместе с армянскими «звездами».

 Этери КОБЕРИДЗЕ