СОБЛЮДАЕШЬ ПРАВИЛА – СОХРАНЯЕШЬ ЖИЗНЬ
НА СТАНЦИИ РАСТОРГУЕВО ПРОШЛА АКЦИЯ «СОХРАНИ СЕБЕ ЖИЗНЬ»

В связи с увеличением числа несчастных случаев на железных дорогах в Подмосковье стали чаще проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомленности жителей о безопасном поведении на станциях пригородных электропоездов. В Ленинском городском округе очередной «точкой безопасности» стала станция Расторгуево.
Это, пожалуй, самая оживленная станция в муниципалитете, и по количеству нарушений она тоже лидирует. Среди самых заядлых нарушителей – молодежь, которая или торопится, или просто не желает покупать билет, пытаясь обойти турникеты. Но и среди взрослых граждан находятся «зайцы», они ищут лазейки, забираются или прыгают с платформ в обход турникетов, подвергая риску собственную жизнь. Еще больше нарушений связано с простым игнорированием правил: люди переходят пути на красный свет или в неположенном месте без всяких на то причин, забывая об опасности. Смертельной опасности! Такое безответственное поведение из года в года приводит к несчастным случаям: в этом году уже 30 человек погибло на железнодорожных объектах Московской области. В связи с этим в регионе все больше внимания уделяется профилактической работе: проводятся ежедневные дежурства и регулярные рейды, направленные на предотвращение травм на железной дороге. С начала года уже прошло более 900 мероприятий.

– Сегодняшний рейд мы вместе с другими округами проводим под патронажем министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, преследуя все те же цели – предотвратить новые трагедии, напомнить пассажирам, что несоблюдение правил пребывания на железнодорожных объектах смертельно опасно, – рассказал начальник отдела транспорта администрации Ленинского городского округа Геннадий Витринский. – Я считаю, что системная профилактическая работа является действенной мерой. Конечно, сложно оценить, в какой степени она помогает повысить безопасность, но даже если мы благодаря ей сохраним хотя бы одну жизнь – мы должны это делать.
Участники рейда – представители административно-пассажирской инспекции Московской области, транспортной полиции, администрации Ленинского городского округа раздали пассажирам информационные листовки и напомнили о главных правилах безопасного поведения на железной дороге. Вот они:
- нельзя подходить к вагонам до полной остановки поезда,
- обязательно следует снимать наушники и убирать телефоны при переходе через железнодорожные пути,
- переходить пути следует только по оборудованным железнодорожным переходам,
- запрещается прыгать с платформ и ходить по путям.
Соблюдайте эти правила, повторяйте их детям. Помните, что поезд остановить мгновенно невозможно. Будьте внимательны! Берегите свою жизнь!



