ШАГ К ЗДОРОВЬЮ
В ЖК «Пригород Лесное» открыто отделение междисциплинарной стоматологии
В начале недели на базе поликлиники № 4 Видновской клинической больницы открылось дополнительное отделение – стоматологическое. Для жителей этой части округа, в первую очередь быстрорастущего ЖК «Пригород Лесное», это значит, что теперь не нужно ехать в Видное, чтобы попасть к стоматологу.

Торжественно перерезали ленту заместитель министра здравоохранения Московской области Наталия Говорушкина, глава Ленинского городского округа Станислав Каторов, главный врач Видновской КБ Алексей Кизилов и главный врач Видновской стоматологической поликлиники Любовь Демурия.

– Это большое событие для всех жителей растущего жилого комплекса – открытие стоматологического отделения на базе ВКБ, которое совмещает в себе и детский, и взрослый прием, прием неотложных состояний, – отметила Наталия Говорушкина. – С открытием этого отделения мы рассчитываем на большой приток людей в подразделении ВКБ.
– Теперь жители ЖК «Пригород Лесное» обеспечены еще и стоматологическими услугами. Если говорить в целом, сегодня у нас три подразделения стоматологии. Нам удалось решить вопрос о перепрофилировании поликлиники на Школьной, 66, в Видном под детское отделение. И на ближайшие годы Ленинский округ полностью будет обеспечен стоматологической помощью, – добавил глава Ленинского городского округа Станислав Каторов.

Новое отделение – это серьезный шаг в развитии медицины Ленинского городского округа и в целом региона. Как подчеркнула Марина Сойхер, кандидат медицинских наук, главный врач Московской областной стоматологической поликлиники и президент стоматологической ассоциации Московской области челюстно‑лицевых хирургов и стоматологов, открытие данного отделения положило основу развития междисциплинарной стоматологии в Московской области.
– Это большой вклад в развитие здоровья населения Московской области. И нашему новому отделению я желаю успехов, процветания, потому что основная наша задача – это доступность и качественная стоматология, – подчеркнула Марина Сойхер.
Отделение оснащено по последнему слову техники: здесь стоят стоматологические установки премиум‑сегмента, о которых мечтает каждый врач-стоматолог. Есть аппараты для стоматоскопии (онкоскрининга) и ультразвукового метода лечения и профилактики заболеваний пародонта, эндомоторы с апекслокатором для качественного лечения корневых каналов. На первом этаже установлен радиовизиограф: этого оборудования достаточно, чтобы полноценно диагностировать и лечить взрослых и детей.

– Мы планируем принимать пациентов по всем профилям – по ортопедической стоматологии, по терапевтической, по ортодонтии, по стоматологии детского возраста, то есть все специальности, которые существуют в стоматологии. Учитывая, что мы находимся в соматической поликлинике, будем подходить к лечению междисциплинарно – с привлечением врачей узких специальностей, соматических врачей, – рассказала Любовь Демурия, главный врач Видновской стоматологической поликлиники.
В отделении пять рабочих мест и пять стоматологических установок. Благодаря сменному графику здесь будут трудиться 12 врачей на постоянной основе: 10 специалистов в будни и еще два – в выходные дни. Помощь будут оказывать ежедневно, с понедельника по пятницу с 8 утра до 20 часов, в выходные дни с 9 до 14 часов, как в рамках ОМС, так и на платной основе.

Кстати, в этот деть студенты 2‑го курса Российского университета медицины (Кафедра профилактики стоматологических заболеваний) провели для гостей и пациентов мастер‑класс по гигиене полости рта. Напомним: в прошлом году Видновская стоматологическая поликлиника подписала с вузом договор о сотрудничестве, став клинической базой для практики будущих врачей.
Татьяна АКИМОВА



