ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Рождественское богослужение прошло и в Успенском храме города Видное

Рождественское богослужение прошло и в Успенском храме города Видное

Рождество – один из самых светлых и любимых праздников у православных христиан. День рождения Спасителя, который многие верующие по традиции отмечают в храме всей семьёй, тысячи прихожан встретили в церквях Видновского благочиния. Удивительное по красоте и торжественности богослужение прошло и в Успенском храме города Видное.


Событие, о котором возвестила миру Вифлеемская звезда, традиционно отразили в центральном приделе. Там разместился вертеп – импровизированная пещера, где в наш мир пришел Иисус Христос, а рядом изображение волхвов – первых людей, ставших свидетелями чуда. Но не только эту историю вспоминают на Рождество.
– В первоначальном варианте в концовке сказки Андерсена «Снежная королева», изданной на немецком языке в 1844 году, Герда также стала замерзать и вдруг вспомнила, что бабушка ее учила при возникновении трудностей читать «Отче наш», – рассказал настоятель Успенского храма иеромонах Софроний. – Она стала произносить её, а Снежная королева - таять, в итоге растаял и осколок в сердце Кая. У большинства людей Рождество Христово ассоциируется с чудесами. Господь слышит и помогает, и в борьбе со злом всякого вида нам нужно не ослабевать, не унывать, а уповая на Бога, твердо, путем добра следовать его заповедям.

Окруженные множеством огней свечей, красиво наряженными елями, видновчане совершали общую молитву. Вспоминая чудо, произошедшее более двух тысяч лет назад в Вифлееме, они наполняли свои сердца радостью и надеждой.
– Для меня Рождество – семейный праздник. Мы с мамой, папой, сестрой, ее сыном и мужем каждый год посещаем праздничные службы – и ночную, и утреннюю. В ночной особое очарование, торжественное, праздничное настроение, – поделилась прихожанка Успенского храма Мария Крылова. – Очень здорово в совместной молитве встретить новый день.
– В детстве в храм практически не ходила, но о Рождестве знала и очень его любила. Сегодня часто хожу в церковь, а рождение Христа для меня – самый светлый праздник, один из дорогих сердцу, – признаётся прихожанка Ирина Николаевна Герасименко. – Я очень его люблю и мечтаю, что в этот день случиться какое-то чудо, что-то хорошее. Хотела бы пожелать всем православным христианам, своим родным и близким – счастья, мира, благословения Господа, и чтобы в их жизни тоже произошло какое-то чудо.
Сразу после Рождества наступили святки, которые продлятся до 18 января. В эти дни, по словам священников, жизнь следует освящать добрыми делами и поступками.

Виталий Андреевич ЛАНСКИЙ, регент церковного хора Успенского храма города Видное:
– Каждая служба – нечто уникальное. Она происходит здесь и сейчас. На Рождество обязательно исполняем тропарь, кондак праздника и ряд других произведений, которые звучат в православных храмах. Стараемся преподнести все максимально торжественно, чтобы и мы, и пришедшие на службу люди испытали возвышенное, одухотворенное чувство и радость, наполняем праздник колоритом благодаря традиционным произведениям каких-либо древних или современных авторов.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора