ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » РАЗВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО ОГНЯ ЗАПРЕЩЕНО!

РАЗВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО ОГНЯ ЗАПРЕЩЕНО!

Лесной пожар – крайне опасное явление, несущее угрозу здоровью и жизни. Коварство таких пожаров и в том, что потушить их человеческими силами бывает очень сложно. С наступлением жаркой, сухой погоды в лесах на территории Московской области установилась высокая пожароопасность (IV-V класса), в связи с чем на территории всех лесничеств региона ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств согласно распоряжению Комитета лесного хозяйства Московской области от 28.05.2025 № 30РВ-24.

К лесным пожарам приводят различные факторы: погодные условия, территориальные особенности, но зачастую их причиной становится обычная человеческая халатность. Неаккуратно брошенная спичка или плохо затушенный костер могут привести к серьезному возгоранию.

Каждый человек должен беречь лес от огня. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

✔Запрещается разводить открытый огонь в жару: сухая трава может вспыхнуть мгновенно.

✔Нельзя бросать на землю горящие спички и окурки.

✔Не разрешается устанавливать мангалы в лесах и на природе.

✔Запрещено бросать в лесу стеклянную тару, так как под солнцем она может

сработать как зажигалка.

✔Ни в коем случае не нужно выжигать сухую растительность – огонь может начать распространяться слишком быстро, и вы не успеете затушить его.

Постановлением администрации Ленинского городского округа Московской области от 30.04.2025 № 971 на территории округа установлен особый противопожарный режим. Разведение открытого огня запрещено!

Берегите лес от пожара! В случае обнаружения или возникновения возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по единому телефону экстренных оперативных служб – 112 или в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Московской области – 8-800-100-94- 00, 8-915-245-89-66.

НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕННОГО РЕЖИМА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ АДМИНИСТРАТИВНУЮ, А В ИНЫХ СЛУЧАЯХ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

  • ДЛЯ ГРАЖДАН НАЗНАЧАЕТСЯ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ОТ 10 ДО 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ; ДЛЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ – ОТ 30 ДО 60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ;
  • ДЛЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, – ОТ 60 ТЫСЯЧ ДО 80 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ;
  • ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ – ОТ 400 ТЫСЯЧ ДО 800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.