ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ
В Георгиевском храме г. Видное состоялась встреча родителей детей-инвалидов с уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой. О том, почему она проходила под сводами церкви и в какой атмосфере, можно понять по словам Ксении Владимировны: «Мне кажется, что говорить о любви лучше всего в храме».

Вырастить и воспитать ребенка-инвалида – большой труд. Достойны уважения родители, которые стараются дать своему особенному ребенку максимум возможностей для лечения, реабилитации, образования, получения профессии. Мамы и папы детей-инвалидов нуждаются не в жалости, а в государственной заботе, помощи и любви – на таком важном принципе была построена встреча, в которой приняли участие заместитель главы Ленинского городского округа Татьяна Квасникова, начальник Управления по делам несовершеннолетних администрации Ленинского городского округа Алексей Черномырдин, председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Рящина, клирик Георгиевского храма г. Видное протоиерей Андрей Коробов. Цель встречи – помочь родителям в решении вопросов, которые волнуют их.
Ксения Мишонова рассказала собравшимся о совместном с Патриархией проекте «Православная гостиная», в рамках которого и проходила встреча. Вначале проект был направлен на поддержку жен и матерей военнослужащих – участников специальной военной операции, и на вопросы женщин, где найти силы ждать мужчин с фронта, как пережить горечь утраты и на многие другие, ответы могли дать священники, но поддержку должны оказывать не только они, но и органы власти. «Сегодня в фокусе нашего внимания – мамы детей-инвалидов, и мы хотим послушать их, помочь», – сказала она.
Мамы особенных детей были единодушны во мнении, что их детям не хватает в родном округе специальных школ, коррекционных классов, и детей приходится возить в Москву и города Московской области, где такие школы и классы действуют.
– В 1-м классе Видновской школы № 10, куда был зачислен мой сын, страдающий атипичным аутизмом, – 38 детей, и мой мальчик физически в силу болезни не может вынести таких условий, – призналась одна из мам. – И нам пришлось перейти на домашнее обучение. А как быть дальше, когда он из начальной школы перейдет в среднее и старшее звено? Хотелось бы, чтобы в нашем округе были созданы условия для обучения особенных детей.
– Мы пытаемся создать такие условия, – ответила Ксения Мишонова. – Для этого «дотрагиваемся» до каждой семьи с ребенком-инвалидом, выясняем, какая потребность у нее в специальной школе и коррекционных классах. Поступательно выстраиваем всю систему образования в Московской области, чтобы помочь обучаться каждому ребенку в рамках его возможностей и способностей. За прошлый год нами отработано всего более 7 тысяч обращений родителей детей- инвалидов, и вопрос образования не стоит на первом месте, потому что уже многое сделано в этом направлении.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области объяснила мамам алгоритм их действий для решения подобного вопроса в округе и обещала помощь и поддержку.
Обсуждались вопросы возможного обучения особенных детей в колледжах, создания доступной среды в месте проживания.
Встреча проходила за чаепитием, по ее окончании детям-инвалидам были вручены подарки от главы Ленинского городского округа Станислава Каторова.
Материалы подготовила Этери КОБЕРИДЗЕ