ОТ КУЛЬТУРЫ ДО БЛАГОУСТРОЙСТВА
Ленинский с рабочим визитом посетил депутат Московской областной думы Владимир Жук

В рамках регулярных инспекционных поездок по муниципальным образованиям парламентарий ознакомился с работой лагеря дневного пребывания, принял участие в патриотических мероприятиях и проверил качество выполненных работ по благоустройству территории. Подобные выезды позволяют Владимиру Жуку на месте оценить эффективность работы местных служб и получить обратную связь от жителей округа.
Особое внимание в программе визита депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Жука было уделено личной встрече с демобилизованным участником специальной военной операции Мухторжоном Алимардоновым, жителем Ленинского городского округа. Ветеран СВО воевал и под Лисичанском в Луганской Народной Республике, и брал донецкий Соледар. Получив ранение, проходил длительную реабилитацию, а по возвращении домой устроился на работу и ведет активную общественную деятельность в Ассоциации ветеранов СВО Ленинского округа.
– Проводим мероприятия в школах, помогаем адаптироваться вернувшимся с передовой бойцам, реализовать себя на гражданке, – рассказывает Мухторжон.
К депутату ветеран СВО обратился за помощью в приобретении робота-пылесоса: в семье трое детей, а помогать супруге по дому, имея инвалидность, очень тяжело.
– Поможем как можно быстрее. Это нужная вещь для семьи, особенно когда есть проблемы со здоровьем, – прокомментировал Владимир Жук.
Приятным сюрпризом для Мухторжона и его детей стало вручение подарков от местного отделения партии «Единая Россия».
Мы памятью сильны
Визит Владимира Петровича продолжился участием в значимых мероприятиях по сохранению исторической памяти, которые прошли в рамках партийного проекта «Успех V единстве поколений».

Первое состоялось в историко-культурном отделе Дворца культуры «Видное» и было посвящено Герою Советского Союза Виктору Никитовичу Фокину. Участники прослушали лекцию о жизненном пути и подвигах уроженца Рязанской губернии, связавшего свою судьбу с Подмосковьем, узнали, как храбро сражался он на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя исключительное мужество и героизм. Обращаясь к присутствующим, депутат Мособлдумы подчеркнул, что память о таких людях, как Виктор Никитович Фокин, – это часть истории всей страны, и важно, чтобы школьники и молодежь интересовались судьбами героев, которые жили рядом с нами, участь патриотизму и человечности.
По завершении исторической части мероприятия Владимир Жук торжественно вручил партийные билеты новым соратникам. Событие стало ярким символом преемственности поколений и укрепления рядов единомышленников.

Тему Великой Отечественной войны подхватили в Центральной библиотеке Видного, где провели урок памяти, приуроченный к дате освобождения Минска. На просветительской встрече рассказали о масштабной наступательной операции 1944 года «Багратион», в результате которой столица Белоруссии была очищена от немецко-фашистских захватчиков.
– Только что мы видели на экране исторические кадры наступления советских солдат, вот и сейчас нас также встречает местное население на Украине. Пробыв два года за ленточкой, точно могу сказать, что мы воюем не с украинским народом, а с самыми настоящими фашистами… Но я уверен, что скоро все это закончится, – сказал Дмитрий Белитский, депутат Совета депутатов Ленинского городского округа и руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Московской области.
Подобные мероприятия не только сохраняют память о героях прошлого, но и способствуют укреплению связи между поколениями, воспитывая у молодежи уважение к истории своей страны.
Отдых на «пять с плюсом»!
Именно так оценил работу лагеря с дневным пребыванием детей «Десяточка» Владимир Жук. Александр Афанасьев, заместитель директора по воспитательной работе Видновской школы № 10, который является руководителем лагеря, провел для депутата обзорную экскурсию, познакомил с режимом дня и рассказал о спортивной и культурной программах, активностях для детей в каникулярное время, уточнив, что акцент сделан на патриотическое воспитание.

– Вижу, что ребятам очень нравится, они не просто играют и весело проводят время, но и узнают много полезного: изучают и повторяют правила дорожного движения, узнают новые исторические факты, встречаются с интересными людьми – каждый день расписан. Детям здесь нравится. Это очень здорово, – сделал вывод Владимир Петрович, пообщавшись с ребятами и педагогами.
По словам координатора партийного проекта «Новая школа», руководителя фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Ленинского городского округа, лагерь «Десяточка» – один из лучших в Ленинском городском округе.
– У лагеря заключены важные соглашения о сотрудничестве с Центром «Дельфин» и Центральной библиотекой. Это позволяет разнообразить досуг детей и расширять образовательную программу. Ребята посещают дополнительные занятия по плаванию, участвуют в интересных литературных мероприятиях, – отметила Алёна Кокоева.
Дорога под надзором
В рамках контроля за реализацией важных инфраструктурных проектов депутат Московской областной думы совершил выездное обследование недавно отремонтированных участков по улице Березовой – на пересечении с Ермолинской и съезд к гаражному кооперативу.

В ходе проверки сотрудники дорожной службы представили Владимиру Петровичу подробную информацию о технических характеристиках объекта и сроках нанесения разметки.
По результатам осмотра депутат отметил высокое качество выполненных работ и соблюдение современных строительных норм. Завершая проверку, Владимир Жук акцентировал внимание на значимости данного дорожного объекта для развития транспортной инфраструктуры округа и улучшения качества жизни местных жителей.
Екатерина ВОЛКОВА
Фото автора



