Окунуться в лето
В историко-культурном отделе ДК «Видное» Ленинского городского округа открылась художественная выставка Юрия Голобокова. Уникальная возможность напитаться солнечным светом, которого так не хватает этой зимой, ощутить на лице приятный морской бриз, погрузиться в «Краски мира, краски моря», появилась у жителей и гостей Ленинского городского округа. Порядка 70 реалистичных картин небольшого формата, написанных за один сеанс, представлены в экспозиции жителя муниципалитета, преподавателя Детской школы искусств города Видное Юрия Голобокова. В выставке также участвуют работы юной художницы Евгении Эккель, ученицы мастера.

– Мое творческое кредо – писать с натуры. И я ему не изменяю никогда, ни разу не писал с фотографии, по памяти. Все картины написаны непосредственно в этом месте, в этот час, в эту минуту, – рассказывает художник. Вот в чем уникальность мини-полотен Юрия Голобокова. Все картины рождаются из-под кисти очень быстро, потому что солнце идет, меняется освещение, меняется колорит. Задача художника – схватить это ощущение, запечатлеть его на холсте, и тогда получается готовое произведение. «Полдень на пляже Палолем» – картина, которая не раз уже выставлялась и публиковалась в альбоме. За интересную историю создания ее особенно выделяет автор:

– При написании этой картины меня не устраивала точка обзора, пришлось договариваться со спасателями, у которых есть высокая будка. Они с удовольствием разрешили подняться к ним под навес. Минут 30-40 я писал, индийские ребята очень удивились, что за короткое время получилась картина, – вспоминает Юрий Голобоков.
На ретроспективной выставке, как ее называет сам мастер, представлены пейзажи из 20 стран, которые художник посетил с начала 1990-х по 2024 год: побережья Эгейского, Черного, Красного, Средиземного, Аравийского морей, включены в экспозицию и красоты России – Хакасия, Крым, Краснодарский край, представлена картина с родины автора – деревенский домик в Липецке.

Потребность рисовать у Голобокова возникла в детстве и стала профессией. Получив образование учителя изобразительного искусства и черчения в 1986 году, Юрий Вячеславович преподавал в школе, в институте, работал в Липецком областном театре кукол, воспитал много талантливых художников. Впервые с творчеством одного из них любители живописи познакомились на открывшейся экспозиции.
– Юрий Вячеславович познакомил меня с рисованием, с художественной деятельностью. И сейчас это стало главным делом моей жизни, – призналась Евгения Эккель, воспитанница Голобокова. По словам художницы, лучше ей удаются пейзажи и натюрморты, а каждый пленэр становится настоящим приключением.
Юрий Вячеславович продолжает преподавать, в настоящее время он работает в Видновской детской школе искусств Ленинского городского округа. И так сложилось, что время открытия художественной выставки совпало по времени с уроком, поэтому юные ученики мастера тоже присутствовали на открытии, получив индивидуальные задания от Голобокова.

Посетили выставку и старшие учащиеся ДШИ вместе с педагогами. Ребята внимательно рассматривали работы, получая пояснения от преподавателей, как создаются пленэрные работы и в чем их особенность.
Во время открытия посетители и учащиеся школы искусств смогли задать вопросы мастеру, сфотографироваться с его работами, младшие делали зарисовки. Открытие-урок прошел непринужденно, в дружеской обстановке.
– Посещение выставки после рабочего дня эмоционально успокаивает, эффект можно сравнить с походом к психотерапевту. И хоть я не была на Гоа, посмотрев картину Юрия Голобокова, могу сказать, что и мне удалось там побывать, – поделилась мнением Ирина Абросимова, посетитель выставки.
Выставка «Краски мира, краски моря» будет работать по 9 февраля.
Татьяна АКИМОВА
Фото автора