ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Образование » Семинар «Настоящая подготовка к будущему» собрал педагогов Ленинского округа

Семинар «Настоящая подготовка к будущему» собрал педагогов Ленинского округа

Подготовить школьников к взрослой жизни – это не только научить их грамотно писать, хорошо считать и знать назубок все исторические даты. Самое главное – умение применить полученные знания в жизни. Этому учат в Видновской школе № 7. И не только детей, но и педагогов, повышающих свою квалификацию. На днях здесь прошел семинар под названием «Настоящая подготовка к будущему», собравший педагогов Ленинского округа.


В этом году школа стала региональной стажировочной площадкой «Функциональная грамотность как условие достижения высокого уровня качества образовательных ресурсов». Учителям есть чем поделиться с коллегами.
– Главными направлениями своей работы мы определили управленческие решения, кадровый потенциал, урочную и внеурочную деятельность, преемственность в воспитании и обучении детей начальной школы и дошкольного отделения, психологическое сопровождение участников образовательного процесса. А также проведение мониторингов с последующим аналитическим отчетом – это наш проект «Образовательные субботы», – рассказала Юлия Бербенева, заместитель директора по учебно-методической работе Видновской школы № 7.
На встрече педагоги обсудили преемственность начальной школы и дошкольного отделения. Этот вопрос очень близок педагогическому коллективу Видновской школы № 7, в состав которой весной этого года вошли два детских сада.
– Наша школа принимает участие в региональном проекте «PREschool. Стандарт детского сада», – поделилась заместитель директора по воспитательной работе дошкольного отделения Видновской школы № 7 Татьяна Антонова. – Педагоги ищут и применяют инновационные технологии.

Ольга КАЗАКОВСКАЯ, директор Видновской школы № 7:

– Функциональная грамотность – этот ряд знаний, которые дети могут применять в жизни. К ним относится креативное мышление, глобальные компетенции, математическая, читательская, естественнонаучная грамотность. Мы работаем так, чтобы дети могли применить полученные знания на практике. Например, финансовая грамотность поможет рассчитать покупку в магазине или оплатить услуги ЖКХ.


Одна из таких технологий – проект «PREschool-журналистика», в рамках которого совсем маленькие ребятишки берут интервью у взрослых и ровесников, пишут статьи для газеты детского сада. А параллельно учатся грамотно общаться, строить отношения с людьми, думать, создавать что-то новое.
Для гостей семинара провели четыре мастер-класса, в ходе которых воспитанников детского сада в игровой увлекательной форме знакомили со школьными предметами – ОБЖ, английским языком, физикой и биологией.
Учитель физики Видновской школы № 7 Юлия Липатова объяснила, как она привлекала внимание к своему предмету:
– Мы с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир физики. Дети увидели разные фокусы. А вот объяснение тому, что происходило, они получат уже на уроках.


И у малышей, и у взрослых остались самые приятные впечатления.
– Работаю в школе шесть лет, но впервые принимаю участие в таком семинаре, – признался Вадим Пугин, учитель начальных классов Лопатинской школы. – Такие мероприятия очень ценны для молодых специалистов, кто только начинает свой профессиональный путь.
С ним согласна и Наталья Богатова, воспитатель логопедической группы детского сада «Радуга»:
– Семинар интересный, мастер-классы занимательные. Много почерпнула нового и буду использовать эти техники в своей работе, особенно игровые формы.

Вторая часть семинара, «Школа успеха», пройдет 6 декабря.

Наталья НАГОРНАЯ
Фото автора