ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Образование » Космическая мечта исполнилась!

Космическая мечта исполнилась!

В Видновской школе № 9 Ленинского городского округа существует космическая команда «Квазар», состоящая из учеников 9 «В класса», которая в апреле прошлого года победила в школьной игре «Космический старт», разработанной «РосДетЦентром». Наградой для команды стала поездка в Звездный городок, в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК).  Здесь недавно побывали победители. Поездка состоялась благодаря неравнодушным людям, исполнившим мечту девятиклассников.

Звёзды сошлись

Организатор школьной игры Александра Вячеславовна Миропольская, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, связалась с заместителем председателя Совета ветеранов завода "Мосмек" Маргаритой Павловной Ерышовой и рассказала ей об увлечении космосом команды-победительницы. Маргарита Павловна как представитель ветеранской организации, взявшей шефство над Видновской школой № 9, пообещала наградить ребят поездкой в Звездный городок и исполнила свое слово, приложив немало усилий. Она обратилась к председателю Совета филиала Торгово-промышленной палаты Московской области Ленинского городского округа, депутату Совета депутатов округа Владиславу Валерьевичу Рымше и его помощнице, руководителю аппарата филиала Дарье Викторовне Филатовой. Предприниматели оплатили и автобус, и саму экскурсию по Звездному городку. Вот так звезды сошлись, и космическая мечта победителей сбылась!

Словно побывали на МКС

Это была незабываемая поездка. Первым делим экскурсанты отправились к тренажеру МКС - полной копия существующей космической станции со всеми модулями. Накануне здесь сдавали экзамен космонавты, которые готовятся к ближайшему полету к звездам. Затем девятиклассники оказались в здании, где расположен тренажерный комплекс корабля «Союз». В коридоре в хронологическом порядке размещены фотографии экипажей всех комических экспедиций. У самого входа в зал - стенд, на котором представлена вся информация о космонавтах, которые уже находятся на МКС или только собираются туда лететь.

Команда школы № 9 не только осмотрела все тренажеры, ребята сами на них потренировались. И трудно сказать, кто был в большем восторге – они или их классный руководитель, а по совместительству и руководитель космической команды Ирма Тимофеевна Чхотуа. Очень повезло  с экскурсоводом: она по каждому вопросу находила интересные истории о звездных приключениях. И ребята с интересом слушали и запоминали.

Обувь надо снимать

Корабль «Союз» состоит из двух частей, одна из них называется жилой. В ней - запас воды, еды, туалет и диванчик. Эта часть нужна, если корабль не сразу стыкуется с МКС, а проведет на орбите некоторое время. Обувь надо снимать! Эту традицию положил сам Юрий Гагарин.

В том же здании, где побывали ребята, находится и тренажер станции «Мир». Сейчас он используется только для экскурсий, и наши победители воспользовались этим. Кто-то удачно придумал сделать блестящие потолки голубого цвета. Именно такого цвета форма космонавтов. Здесь ощущаешь себя в небесном полете. С интересом осматривали подростки гидролабораторию и центрифугу, в которых испытываются возможности человеческого организма и прочность космического оборудования.

Познакомились с космонавтом

…И тут произошло главное чудо -  встреча и знакомство с космонавтом-испытателем, Героем Российской Федерации, полковником Олегом Викторовичем Новицким. Он проводил занятие с начинающими специалистами. Ребята узнали его по легендарному фильму «Вызов». Первым осмелился подойти к нему и пожать руку капитан команды «Квазар» Павел Малков.  Всей команде посчастливилось поздороваться и сфотографироваться на память с незаурядным человеком. Олег Викторович оказался простым и приветливым в общении, смог уделить ребятам несколько минут.

Ошеломленные этим событием, наши экскурсанты отправились в следующий зал – Музей космонавтики. Им показали не только копии модулей, но и реально побывавший в космосе корабль, его жилой отсек. Он чудом сохранился после приземления, был восстановлен. Прикоснувшись к нему, все загадали желание. Говорят, обязательно исполнится!

Традиционно всех увлекли предметы быта космонавтов: питание, одежда, средства гигиены. В конце зала ребята рассмотрели со всех сторон макет МКС. Все убедились, что только гениальные и героические люди могли сотворить такое грандиозное сооружение, доставив и поместив его на орбиту нашей планеты.

Выходя из зала, участники увидели Книгу записей и оставили в ней свои теплые слова.

Викторина внутри корабля

В заключение команду «Квазар» ожидала викторина. Она началась, когда ребята собрались в уютном зале, интерактивный экран которого сконструирован таким образом, что зрители ощущают себя внутри космического корабля. Ребята представили себя членами космической экспедиции, поделились на 4 команды и отправились к звездам. Пульт управления позволял пилотировать кораблем только после правильного ответа, выбранного на мониторе. Лучшую команду наградили фотографией космонавтов, сейчас находящихся на орбите, с их личными подписями.

В ответ ребята подарили Музею «Азбуку Видновского края». Отрадно знать, что такая близкая всем нам книга будет храниться в Музее космонавтики в Звёздном городке.

Команда «Квазар» 9«В» класса Видновской школы № 9 Ленинского городского округа: Павел Малков, Егор Мерцалов, Юзеир Бабаев, Даниэль Каспаров, Арина Якимова, Арина Ильтерякова, Карина Халимова, Арина Тимошенко, Яна Тимошенко.

Карина Халимова, ученицa 9 «В» класса, комиссар школы:

 - Меня впечатлила Аллея славы в Звёздном городке, где представлены фотографии всех экипажей, который отправлялись в космос. Я никогда не видела такое большое количество героев нашей великой страны в одном месте. Тема космоса мне очень интересна, и я рада, что в нашей школе проводится много «космических» мероприятий. Каждый класс делает видеоролик в честь первого полета в космос. В прошлом году у нас проводилась акция «Я - Гагарин». Наш класс создал видео, где мы примеряли на себя роль Юрия Алексеевича. Было очень интересно! Также у нас проводилось научное мероприятие, где мы отвечали на вопросы, связанные с космосом, а потом ставили опыты. Благодаря нашей сплоченности и знаниям мы победили и отправились на замечательную экскурсию. Я верю, что мы не одни во Вселенной, что в ней есть ещё разумные существа. Надеюсь, что в будущем изобретут корабль, на котором люди исследуют другие планеты, а также изучат местоположение других живых существ в огромном космическом пространстве.

 Павел Малков, ученик 9 «В» класса, капитан команды «Квазар»: 

- В «Звездном городке» мне больше всего запомнились модули российского сегмента МКС. На них можно посмотреть как снаружи, так и изнутри. А ведь это не только экспонат, а реальная модель модуля. Нам рассказывали, что туда периодически заглядывают космонавты для практики. Также могу отметить довольно интересную игру-викторину.

 Моя основная цель – найти свое место в IT технологии. Пока что я не определился, в какой именно сфере программирования я буду работать. Однако, если повезет и будут получены необходимые знания, я смогу связать свою жизнь с разработкой искусственного интеллекта для спутников или даже космических аппаратов.