ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Образование » ДЕТСКИЙ САД? НЕТ, АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА!

ДЕТСКИЙ САД? НЕТ, АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА!

Повышение профессиональной компетентности – важное направление самореализации педагога. С этой целью специалисты Ленинского городского округа регулярно принимают участие в научно-практических семинарах. На днях на базе детского сада «Ромашка», входящего в состав образовательного комплекса Видновской школы №7, состоялся зональный семинар-практикум в рамках Всероссийской научно-практической конференции. Гостям были представлены уникальные авторские проекты педагогов.

– Ребята, какую пользу приносят деревья? – задает вопрос Анастасия Николаевна Колбаносова, учитель-дефектолог Видновской школы № 7. С ответами дошколята не медлят:

– Они выделяют кислород, которым мы дышим.

– Из них делают дома, лодки, посуду.

Открытое занятие на тему «Дерево и его свойства» в старшей группе для детей, имеющих нарушения зрения, в разгаре. Ответив на вопросы, малыши приступают к самому увлекательному. Взяв в руки лупы, будущие ученые (а почему бы и нет?) внимательно разглядывают годовые кольца, прикладывают к щечкам ложки из металла и дерева, сравнивая теплопроводность, а погружая в воду, знакомятся с плавучими свойствами.

В программе – мастер-классы, защита проектов детей под руководством воспитателей, музыкальное занятие и веселый спектакль с участием родителей. 10 апреля педагогический коллектив и воспитанники «Ромашки» принимали в гостях учителей начальных классов, воспитателей и профильных педагогов из образовательных учреждений Ленинского городского округа и старших коллег из Корпоративного университета развития образования (КУРО) в рамках проводимой Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования».

– Нам приятно показать нашу работу, поделиться опытом, важно получить отзывы и рекомендации. На базе нашего образовательного учреждения регулярно проводятся подобные мероприятия, что, конечно, почетно, но это и большая ответственность, – сказала Ольга Казаковская, директор Видновской школы №7.

Все, что закладывается в ребенка в дошкольном возрасте, останется с ним на всю жизнь. Поэтому высокий профессионализм педагогов является основой для будущего наших детей.

– Педагоги «Ромашки» постоянно совершенствуются: закончили курсы повышения квалификации по информационной компетентности – попробовали себя в создании интерактивных игр, анимационных презентаций, дает оценку Нина Дерлюк, старший преподаватель кафедры дошкольного образования КУРО.

О тесном взаимодействии с «Ромашкой» рассказала Юлия Гладкова, заведующая кафедрой дошкольного образования КУРО. Университет занимается задачами дошкольного образования, а в детском саду апробируют предложения. И такое сотрудничество дает очень хороший результат.

… Все выступления были насыщены идеями, нестандартными подходами и педагогическими находками. Конференция получилась увлекательной и познавательной.

Татьяна ИЛЮХИНА, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации Ленинского городского округа:

– Дошкольный блок образовательного комплекса Видновской школы №7 – один из лидеров в образовании округа. Его уникальность в том, что дошкольные отделения «Ромашка» и «Радуга», где работают группы для детей с нарушениями речи, зрения и опорно-двигательного аппарата, являются академической площадкой Корпоративного университета развития образования и региональной инновационной площадкой. На их базе реализуются новые образовательные, исследовательские и иные проекты. Все педагогические находки, показанные на семинаре, будут транслироваться на курсах повышения квалификации для педагогов региона. 

Татьяна АКИМОВА

Фото автора